Помощь для семьи сгоревшего дома в Лен. обл. - вопросы и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

У моих друзей вчера (семья 7 чел. из них 4 детей) сгорел дом в Лен. обл. Они в шоке и стрессе. На какую помощь они могут расчитывать? Заранее благодарен за совет, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 95 Жилищного кодекса России, людям, потерявшим жилье в результате пожара, власти обязаны предоставить временное жилье. Это могут быть, например, номера в гостинице либо комнаты в общежитии. Данным вопросом должна заниматься местная администрация. Впоследствии администрация должна выдать погорельцу новое постоянное жилье площадью не меньше сгоревшего. По указу правительства РФ № 937 государство выдает безвозмездную субсидию лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, в том числе от пожара. Ее размер составляет 100% средней рыночной стоимости жилья. Для того чтобы получить субсидию, нужно обратиться с предварительной заявкой в орган местного самоуправления.

Всего наилучшего.