Просрочка по кредитам 3 года, в суд ещё банки не подавали, лучше ждать решения суда (проценты снимут, останется только долг)?

• г. Барнаул

Просрочка по кредитам 3 года, в суд ещё банки не подавали, лучше ждать ршения суда (проценты снимут, останиться только долг)?

Ответы на вопрос (3):

Ждите суда, в суде можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

(проценты снимут, останиться только долг)?

Проценты за пользование и сумма основного долга не подлежат уменьшению, снизить возможно лишь штрафы, пеню и неустойку в случае их явной несоразмерности по заявлению стороны в судебном заседании.

Проценты просто так суды не "снимают", нужны законные основания.

Для сведения:

1 октября 2015 года вступил в силу так называемый «Закон о банкротстве граждан». Закон наделяет граждан-должников, потерявших способность обслуживать свою задолженность, правом обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве. Эта процедура позволит полностью освободить должников от требований кредиторов.

Важно! Банкротство - это единственный законный способ освободиться от своей просроченной задолженности и начать жизнь с чистого листа.