Муж работал газо электро сварщиком 12 лет до 2000 года. Сейчас ему 55 лет. имеет он право на досрочную пенсию?

• г. Киров

Муж работал газоэлектросваршиком 12 лет до 2000 года. Сейчас ему 55 лет. имеет он право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! нет, так как стаж нужен не менее 20 лет

В соответствии со статьёй 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», трудовая пенсия по старости назначается мужчинам:

- по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда по Списку № 1 и имеют страховой стаж не менее 20 лет,

- по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжёлыми условиями труда по Списку № 2 не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Согласно постановлению Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, должность «газосварщик» (код - 23200000-11620) включена в Список № 2, а в Список № 1 включена должность «газосварщики, занятые на работах внутри резервуаров, баков, цистерн и отсеков судов» (код - 12100000-11620), должности «электросварщик ручной сварки» (код - 23200000-19906) и «электросварщики на автоматических и полуавтоматических машинах, занятые сваркой в среде углекислого газа, на работах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также на полуавтоматических машинах» (код - 23200000-19905) включены в Список № 2.

При этом, если мужчина проработал на указанных работах по Списку № 1 не менее половины установленного срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждый полный год такой работы. Если отработано не менее половины установленного срока по Списку № 2, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного возраста (60 лет) на 1 год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Обратитесь в отделение пенсионного фонда с заявлением о назначении Вам основной трудовой пенсии по старости, там весь стаж Ваш посчитают, и либо назначат пенсию либо откажут, отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Удачи

Он поработал 12 лет и 6месяцев газоэлектросварщиком почему нет?

Я спрашиваю по газоэлектросваршику а не по общему стажу

Вам совершенно правильно ответили. Для выхода на пенсию по списку 2 он должен иметь специальный стаж 12,6 лет и общий стаж 25 лет.