Действует ли правило исковой давности 3 года и возможно ли взыскание долгов за неоплаченные годы на садовый участок?

• г. Казань

Последние годы родители не пользовались садовым участком и не платили никаких взносов. Принял наследство. Думаю оплатить только последние 3 года (2013,2014,2015 годы). действует ли в данном случае правило исковой давности 3 года и могут ли по суду или как то еще взыскать долги за все годы неоплаты? И еще: 2013 год обязан оплачивать в этом,2016 году?

Ответы на вопрос (2):

общий срок исковой давности 3 года.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

необходимо определить к какому сроку вы должны оплатить долг СНТ по 2013г.-после истечения этой даты и начинается 3х летний срок.

Вам также советую изучить положения ст. 203 ГК РФ.