Какие конкретно на работника могут быть наложены санкции, если вскроется, что он получал серую зп?

• г. Иркутск

Какие конкретно на работника могут быть наложены санкции, если вскроется, что он получал серую зп?

Ответы на вопрос (1):

При обнаружении уклонения от уплаты налогов, будет вменена не только работодателю, но и работнику, принявшему деньги в конверте. Работодатель скрывает «черную кассу» (т.е. средства, которые неизвестно откуда взялись и с которых он не платит налогов и прочих отчислений и взносов), но и работник. К тому же работник, получая «черные» деньги, фактически напрямую уклоняется от уплаты налогов. Если сумма невелика, налоговая взыщет долг, т.е. недоимки по налогу с доходов физических лиц (НДФЛ).