Мама выписалась из прописанного дома - могли ли другие люди оформить его на себя?

• г. Абакан

У мамы в 90-е был дом, она там была прописана, но попала в тюрьму и дом остался бесхозный и там начали жить другие люди и даже что-то достроили, я проживал у бабушки. Никаких документов права не сохранилось от этого дома у мамы. Но в прошлом году в паспортном столе она выписалась с этого дома. Могли ли эти люди оформить документы на дом, если там до сих пор была прописана моя мама? И возможно ли это при условии, что если жилье все (если это выяснится) было муниципальным? Но при оформлении документов на этот дом, маму должны были выписать автоматически!

Ответы на вопрос (2):

Если жилье было муниципальным, то муниципалитет имел право передать дом другим жильцам по договору соцнайма. Обратитесь к любому юристу на месте , нужно смотреть документы и делать запросы. Возможно и оспорить действия муниципалитета.

Напишите официальный запрос в Администрацию города и узнайте на каких правах Ваша мама жила в доме..

Если дом был муниципальным - Администрация могла заселить в дом других людей и они впоследствии могли приватизировать дом..

Кто собственник дома в настоящий момент - можно узнать в Россреестре, получив выписку из реестра недвижимости..