Мама выписалась из прописанного дома - могли ли другие люди оформить его на себя?

• г. Абакан

У мамы в 90-е был дом, она там была прописана, но попала в тюрьму и дом остался бесхозный и там начали жить другие люди и даже что-то достроили, я проживал у бабушки. Никаких документов права не сохранилось от этого дома у мамы. Но в прошлом году в паспортном столе она выписалась с этого дома. Могли ли эти люди оформить документы на дом, если там до сих пор была прописана моя мама? И возможно ли это при условии, что если жилье все (если это выяснится) было муниципальным? Но при оформлении документов на этот дом, маму должны были выписать автоматически!

Ответы на вопрос (2):

Если жилье было муниципальным, то муниципалитет имел право передать дом другим жильцам по договору соцнайма. Обратитесь к любому юристу на месте , нужно смотреть документы и делать запросы. Возможно и оспорить действия муниципалитета.

Спросить
Пожаловаться

Напишите официальный запрос в Администрацию города и узнайте на каких правах Ваша мама жила в доме..

Если дом был муниципальным - Администрация могла заселить в дом других людей и они впоследствии могли приватизировать дом..

Кто собственник дома в настоящий момент - можно узнать в Россреестре, получив выписку из реестра недвижимости..

Спросить
Пожаловаться

У мамы в 90-е был дом, она там была прописана, но попала в тюрьму и дом остался бесхозный и там начали жить другие люди и даже что-то достроили, я проживал у бабушки. Никаких документов права не сохранилось от этого дома у мамы. Но в прошлом году в паспортном столе она выписалась с этого дома. Могли ли эти люди оформить документы на дом, если там до сих пор была прописана моя мама?

Может ли моя мама претендовать на наследство?

Бабушка умерла, она была хозяйкой дома. Остался дедушка, у которого был рак горла. Их трое дочерей были прописаны в этом доме.

Старшая дочь, живет в другом городе с самого окончания школы, позже она выписалась с этого дома, а потом, когда умер их отец, она сразу же отказалась от доли.

Средняя дочь жила всю жизнь в этом доме. Когда дедушка был уже в предсмертном состоянии, она стала делать документы (не знаем какие). Моя мама-младшая дочь, присутсвовала тогда, когда средняя дочь попросила мою маму подписать документы. Моя мама не в курсе что за документы точно были. Из-за предсмертного больного состояния отца, моя мама была в затуманенном состоянии. Документы она подписывала в присутствии отца и сестры, все было дома. Дедушка сказал маме, что не переживай, у тебя есть здесь доля. И не известно, то ли это на приватизацию, то ли на завещание. И посторонних ни кого не было. А теперь прошло 10 лет как умер дедушка, и все эти годы средняя дочь говорила, что этот дом теперь ее, и у тебя есть только прописка, а доли нет. И вот хочу разобраться есть ли какая нибудь доля у мамы и можно ее как-нибудь получить? Обратились бы раньше к юристу, но сестра так запудрила мозги маме, что она до сих пор не может этого понять.

Умерла моя бабушка, а дом с земельным участком не успели приватизировать, собирали документы. Бабушка оставила завещание на мою маму, мама не была прописана в этом доме. Что теперь делать? Нам сказали, что маму выселят из этого дома, это так? Если так, то есть ли возможность что-то изменить в её пользу?

(Этот дом был построен родителями моей мамы, и мама жила в нём с 6 лет).

Заранее благодарю.

В моей семье не простая ситуация: моя мама купила землю в 94 году и построила дом, вывела его под крышу. Так как нас там не было, Мама передавали деньги своей маме, что бы та нанимала рабочих. Деньги не переводились, а отдавались знакомым, которые летели в москву. Бабушка в то время была уже на пенсии, а мы жили на Чукотке. У мамы не было возможности приехать и оформить дом на себя, поэтому оформила на свою маму, так как та переехала уже жить в Москву. Бабушка сейчас выгоняет из дома мою маму и говорит что она там никто и что дом не ее.Мама и я там прописаны. Может ли Мама отсудить часть дома?

У меня такой вопрос. В 1986 году моя мама купила жилье. Договор был выплатить 3 сестрам наследницами деньги равными долями, после чего жильё должно было быть оформлено на мою мать.2-м сестрам деньги она выплатила, правда никаких расписок по этому поводу нет. Третьей деньги не отдала, жильё так и зависло. Мы были там все прописаны (я,сестра, бабушка, мама). Бабушка умерла, я и сестра уехали в другой город, соответственно выписались.5 лет назад я маму забрала к себе жить. Жилье бросили безхозным. Я разыскала 3-ю сестру, чтобы продать этот дом и отдать ей 3-ю часть. Она совестно подтвердила, что мама деньги выплатила, но отказалась от моего предложения, т.к.фактически она являлась хозяйкой дома. Месяц назад она написала мне в соцсетях о том, что они оформили дом на сына и они хотят это жильё продать и потребовала, чтобы мама выписалась, а если не выпишется добровольно, то выпишут через суд и будут требовать деньги за то что мы жили 30 лет в чужом доме и т.д.Но моя мама умерла. Предоставлять свидетельство о смерти я не хочу. Какое никакое это мое наследство. И я хочу тоже какую-нибудь компенсацию. Скажите пожалуйста, могут ли эти люди выписать мою маму без предоставления данного документа?

Я с родителями проживаю в доме, который был построен моим дедом, отцом моей мамы после войны. Дом был оформлен на него же. Когда дедушка умер, это было 20 лет назад, никакие документы по оформлению наследства или смены собственника сделаны не были. Может ли моя мама сейчас оформить дом в собственность? Какая процедура оформления?

Р.S. Так же у мамы есть родная сестра, которая не претендует на долю в этом доме.

Хотела узнать, могу ли я или дочь (2011 года рождения) при разводе получить часть дома, который был оформлен на него в 2013 году (брак был зарегистрирован в 2013 году, до этого проживали совместно с 2010 года), через суд, т.к. до этого дом был приобретен его отцом в 80-х годах, никаких документов при этом не было (даже договора купли-продажи). Были прописаны его мама и он,потом мама выписалась. Сейчас прописаны муж, дочь и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня два года назад умерла мама. Она проживала в свём доме с мужчиной, который был там прописан. После смерти мамы он был отправлен в дом престарелых, где скончался. Его дочь пытается вступить в долю наследства. Но хозяйкой дома была моя мама. Никакого совместного имущества и общего материального дохода у мамы с сожителем не было.

У мое бабушки две дочки (одна из них моя мама) ,у мамы старшая сестра т, люба. В 1980 году моя мама и бабушка получали квартиру вместе, т.к т.люба ее сестра была уже замужем и у нее были уже дети, а маме мой на тот момент было 18 лет. Когда бабушка получала квартиру мама моя была и есть в ордере, до 87 была прописана. После мама вышла замуж родились мы я и сестренка, маме предложили общежитие, но только она должна была выписаться чтоб закрепится в общежитии После все хорошо бабуля нас очень любила в особенности меня т.к я самая младшенькая была из всех внуков. В 1994 году бабуля прописывает нашу сестру юлю это т. любы дочь моя получается двоюродная т.к ей нужна была прописка. В 1995 году скрапостижно умирает наша бабушка завещания ни какого не было т.к не успела, но писалась записка вручную которую т. любе была передана, но по сей день она отрицает про нее. И с тех пор маму мою не пускают даже на порог этой квартиры, учитывая то что моя мама до сих пор живет в общежитии в 10 кв с больными ногами у нее заболевание коленных суставов, общественное там все, она живет в нем уже болше 25 лет. Но самое интересно что юля эта сестра пьет прописала свою дочь туда, а маме ничего оргументируют тем что бабушка умерла там была прописана юля т. любы дочь, они хотели ее привотизировать в 13 году но не смогли т.к мама состоит в ордире, тоесть они и привотизировать не могут и маму родную дочь тоже на прог не пускают, на мою просьбу дать нам копию ордера и св. о смерти они тоже отвечают мы якобы все потеряли... вопрос скажите мы можем что нибудь доказать чтоб там жила моя мама ей 53 года ВСЮ ЖИЗНЬ ЖИВЕТ В ОБЩАГЕ И ЕСЛИ МОЖНО КРАТКО ЗАЯВЛЕНИЕ ЕСТЬ ЛИ ШАНС...

В феврале 2012 года умерла бабушка (по маме). У бабушки было три дочери, мама умерла в 1982 году и вторая дочь умерла через несколько лет. Как ступить в права на наследство у бабушки остался дом, из документов у меня только есть свидетельство о смерти мамы, нет никаких документов подтверждающее родство с бабушкой, после смерти мамы я была удочерена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение