Отсутствие доверенности - можно ли представителю присутствовать на суде без ответчиков в гражданском деле?

• г. Апатиты

На предварительное судебное заседание по гражданскому делу, вместо ответчиков пришел представитель. Ответчиками было написано заявление именно об участии представителя в деле в порядке пункта 6 статьи 53 ГПК РФ. Были написаны его полномочия (вести дела и быть представителем во всех органах, судах и т.п., право подачи, подписания заявлений, делать выписки, снимать копии, принимать участие в исследовании доказательств, расписываться в заявлениях, ну и все в этом роде) но когда я ознакомилась с делом, доверенности не увидела. Это я указала, после ознакомления с делом. Уже на судебном заседании судья задала вопрос представителю, есть ли у него доверенность, на что он сказал - нет. Вопрос такой, мог ли он присутствовать на суде, без ответчиков? (Представитель работает в юридической фирме, договора заключенного между ними тоже не имеется)

Ответы на вопрос (3):

Нет, не мог представлять их интересы без них. Права его в этом случае резко ограничены. Нужна нотариальная доверенность. В этом случае процесс надо заново начинать. Куда судья смотрел? Перед заседанием проверяются полномочия представителей. Жалобу на судью в квалификационную коллегию судей пишите.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае представитель ответчика может реализовать свое право на участие в судебном процессе, только на основании доверенности оформленной нотариально.

***

В соответствии с ч.2 ст.161 ГПК РФ председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

***

В отсутствие ответчика проверить полномочия представителя не оформленные нотариально не возможно.

***

Следовательно, представитель не имел право представлять интересы ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Согласна с ответами насчет того, что без нотариальной доверенности участие невозможно. По заявлению доверителя представитель может участвовать только в том случае, если сам доверитель присутствует в суде..

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы спросить у юристов, чем отличается представительство в гражданском суде по устному или письменному заявлению на основании части 6 ст. 53 ГПК РФ от представителя по нотариальной доверенности. Я был представителем в гражданском суде по письменному заявлению истца. В этом заявлении только написано, что истец просит суд удовлетворить ходатайство о допуске представителя. Суд ходатайство удовлетворил. Что конкретно доверяет истец своему представителю в ходатайстве указано не было. На следующее судебное заседание представитель пришел без истца и хотел опросить свиделей, явка которых была обеспечена. Но судья отказала, заявив при этом, что представитель по заявлению может принимать участие в судебных заседаниях только в присутствии истца. Судья привильно поступила? Нужно ли в заявлении о допуске представителя указывать конкретно его полномочия, за исключением тех, что указаны в ст. 54 ГПК РФ.?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

Я прав или прав судья, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя? Лигостаеву А.В. прошу не читать мои вопросы и не беспокоить меня ненужными советами!

Ответчик привел на заседание представителя. Представитель этот - бывший федеральный судья, ранее судим за вынесение решений по заведомо ложным документам. Отсидев, занялся своим делом, организовал ип, осуществляет юридическую помощь. Вопрос. Должна ли была в судебном заседании быть представлена доверенность, между ответчиком и этим представителем, дающая право на представление в процессе. Второе - имеет ли право представитель покидать судебное заседание до его завершения. (выступил со своей речью, и ушел). Имеет ли право судья начать судебное заседание без прокурора, (сказав "прокурор подойдет попозже").

Вечер добрый. Возникла следующая ситуация. Подал в суд жалобу на бездействия следователя в порядке ст. 125 УПК РФ. Суд жалобу принял. На первом заседании вместе со мной в суд пришел мой представитель по доверенности. Доверенность выдана для участия в гражданском судопроизводстве. Судья сказала что эта доверенность в данном уголовном деле недействительна, представителю даже слова не дал сказать. Вопрос: как правильно оформить доверенность для участия представителя в деле в порядке ст. 125 УПК РФ и что в доверенности должно быть написано. Нотариус на этот вопрос ответить не смогла. Спасибо. Николай.

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

В Инструкции по судебному делопроизводству (с изменениями, утвержденными Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 24.04.2012 г. № 91) в п. 12 указано, что документы из судебных дел выдаются уполномоченными работниками лицам, участвующим в деле, и их представителям по письменному заявлению. Эти заявления приобщаются к делу. Так, когда 03.02.0214 г. я обратился к секретарю суда с просьбой о предоставлении мне дела для ознакомления и снятия фотокопий, секретарь, прежде чем выдать дело, потребовала оформить соответствующее заявление, только после подписания этого заявления дело было выдано мне на руки. А после заседания суда 04.02.2014 г. при выходе из зала судебного заседания представитель истца самовольно и без разрешения уполномоченного лица (т.е. секретаря) стал рассматривать дело и делать фотокопии с материалов дела и с материалов, которые даже не были подшиты к делу. На мое замечание о том, что разве можно так делать, представитель истца и секретарь, совместно, ответили буквально следующее: Не волнуйтесь, заявление будет написано потом, т.е., как я понял, после того, как он (представитель) все просмотрит и сделает необходимые фотоснимки. Как написать жалобу в суд о таком некорректном поведении представителя истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с частью 6 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Истцом по делу являюсь я, представлять интересы на судебном заседании будет мой муж.

Я хочу оформить заявление на представление интересов в суде без нотариального заверения.

В части 4 в комментариях к статье 53 ГПК РФ сказано, что заявление доверителя может быть представлено лично им в письменной форме и приобщено к делу. Это можно сделать лишь в суде, что освобождает доверителя от обязанности удостоверить доверенность. В протоколе или заявлении должны быть указаны точные данные о представителе, его полномочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ, срок, на который предоставляются полномочия, действия, в отношении которых допускается осуществление полномочий представителя (например, на период ведения дела в суде первой инстанции). Такие заявления могут быть сделаны не только гражданами, но и руководителем (уполномоченным должностным лицом) организации.

Поясните, пожалуйста, я правильно понимаю, что, написав такое заявление в суде заблаговременно без нотариального заверения, я могу не присутствовать на самом судебном заседании и дело будет рассмотрено с участием моего мужа как представителя?

Я слышала мнение, что лучше все равно сделать нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде, она якобы лучше воспринимается.

А если суд выиграем затраты на нотариуса подлежат компенсации?

Если решение и все определения суда по кредитному делу не содержат ФИО представителя банка и этот представитель не присутствовал на заседании и было ходатайство об отсутствии представителя в суде, является ли это нарушением? Ведь дела организаций в суде могут ввести только представители, сам банк ввести дело не может.

Во врем рассмотрения моего дела у мирового судьи, я выписал доверенность на представителя, т.е от моего имени на всех заседаниях присутствовал представитель. Но в решении суда, судья написал, что ответчик, т.е я,вовремя уведомленный о судебном заседании, в суд не явился. Далее пишет, то представитель на все заседания являлся. Т.е что получается, что я должен лично являться. Но есть статья 48 ГПК РФ,где сказано, что граждане вправе вести дела лично или через представителей. Или судья не прав, написав это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение