Отсутствие доверенности - можно ли представителю присутствовать на суде без ответчиков в гражданском деле?

• г. Апатиты

На предварительное судебное заседание по гражданскому делу, вместо ответчиков пришел представитель. Ответчиками было написано заявление именно об участии представителя в деле в порядке пункта 6 статьи 53 ГПК РФ. Были написаны его полномочия (вести дела и быть представителем во всех органах, судах и т.п., право подачи, подписания заявлений, делать выписки, снимать копии, принимать участие в исследовании доказательств, расписываться в заявлениях, ну и все в этом роде) но когда я ознакомилась с делом, доверенности не увидела. Это я указала, после ознакомления с делом. Уже на судебном заседании судья задала вопрос представителю, есть ли у него доверенность, на что он сказал - нет. Вопрос такой, мог ли он присутствовать на суде, без ответчиков? (Представитель работает в юридической фирме, договора заключенного между ними тоже не имеется)

Ответы на вопрос (3):

Нет, не мог представлять их интересы без них. Права его в этом случае резко ограничены. Нужна нотариальная доверенность. В этом случае процесс надо заново начинать. Куда судья смотрел? Перед заседанием проверяются полномочия представителей. Жалобу на судью в квалификационную коллегию судей пишите.

В Вашем случае представитель ответчика может реализовать свое право на участие в судебном процессе, только на основании доверенности оформленной нотариально.

***

В соответствии с ч.2 ст.161 ГПК РФ председательствующий устанавливает личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

***

В отсутствие ответчика проверить полномочия представителя не оформленные нотариально не возможно.

***

Следовательно, представитель не имел право представлять интересы ответчика.

Согласна с ответами насчет того, что без нотариальной доверенности участие невозможно. По заявлению доверителя представитель может участвовать только в том случае, если сам доверитель присутствует в суде..