Как оформить заявление на представление интересов в суде без нотариального заверения и возможность отсутствия на судебном заседании

• г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью 6 статьи 53 ГПК РФ полномочия представителя могут быть определены в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Истцом по делу являюсь я, представлять интересы на судебном заседании будет мой муж.

Я хочу оформить заявление на представление интересов в суде без нотариального заверения.

В части 4 в комментариях к статье 53 ГПК РФ сказано, что заявление доверителя может быть представлено лично им в письменной форме и приобщено к делу. Это можно сделать лишь в суде, что освобождает доверителя от обязанности удостоверить доверенность. В протоколе или заявлении должны быть указаны точные данные о представителе, его полномочия, предусмотренные ст. 54 ГПК РФ, срок, на который предоставляются полномочия, действия, в отношении которых допускается осуществление полномочий представителя (например, на период ведения дела в суде первой инстанции). Такие заявления могут быть сделаны не только гражданами, но и руководителем (уполномоченным должностным лицом) организации.

Поясните, пожалуйста, я правильно понимаю, что, написав такое заявление в суде заблаговременно без нотариального заверения, я могу не присутствовать на самом судебном заседании и дело будет рассмотрено с участием моего мужа как представителя?

Я слышала мнение, что лучше все равно сделать нотариально заверенную доверенность на представление интересов в суде, она якобы лучше воспринимается.

А если суд выиграем затраты на нотариуса подлежат компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Такое заявление Вы имеете право написать в судебном заседании в присутствии Вашего мужа и Вас. Это заявление юридически действует только при Вашем присутствии в суде, то есть Вы должны присутствовать, но можете ничего не говорить, вести реплику будет муж. А доверенность оформленная у нотариуса дает юридическую силу рассматривать ВАше дело в ВАше отсутствие и за Вас имеет право выступать муж в ВАше отсутствие. Удачи. А может лучше пригласить юриста, дело сложное?

Спросить
Пожаловаться

("начинающий" юрист)

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК полномочия представителей могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Приглашен в качестве представителя на стороне истца. Доверенность на право ведения дела не оформлена. Доверитель желает принять личное участие в процессе. Таким образом последнему необходимо будет сделать устное или письменное заявление.

В какой момент судебного разбирательства представится возможность сделать устное заявление?

Как и когда подается письменное заявление?

И вообще пустят ли меня в зал судебного заседания до соответствующих действий доверителя?

ГПК ст 53 п 6, 6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде Как это работает: просто пришел и сказал или это писменное заявление? И где его взять?

В ст. 53 ГПК РФ ч. 1 сказано, что "Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Но, в ч. 6 ст. 53 говориться, что "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде."

Означает ли это, что доверитель, желая вести дело через представителя имеет право ограничиться письменным завялением в суд, с указанием тех жеполномочий представителя, что указываются в нотариально оформленной доверенности?

Можно ли представлять интересы стороны в гражданском процессе имея полномочия в соответствии с ч.6 ст. 53 ГПК РФ Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. В отсутствии представляемого, на следующем судебном заседании. Если можно, то как оспорить, если такого представителя не допустили к участию в процессе?

Я являюсь дочерью истца. Если истец тоже будет присутствовать на судебном заседании, могу ли я выступать на судебном заседании по гражданскому делу в качестве представителя истца без оформления нотариальной доверенности, основываясь на п.6 ст.53 Гражданского процессуального кодекса РФ, который гласит, что "полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде".

Заранее очень благодарна за ответ!

Как я понимаю, пункт 6 ст. 53 ГПК (6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.) позволяет мне написать доверенность на представление моих интересов в суде без нотариального заверения? И могу ли я, написать такую доверенность на жену и одновременно выдать расписку об оплате её представительских услуг, чтобы включить оплату услуг представителя в исковые требования?

Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. П.6 ст. 53 ГПК РФ

Подскажите применим пункт вышеуказанной статьи для районных судов и областных. Кто сталкивался? За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении.

1.Если не оформлять доверенность на представление моих интересов в деле об административном правонарушении нотариально, а в простой письменной форме заявить суду о том, что данный юрист будет представлять мои интересы в деле по КОАП РФ, может ли суд по причине отсутствия нотариально заверенной доверенности отказать моему защитнику без доверенности учавствовать в суде и представлять мои интересы?

По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами на участие в производстве по делу, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя,

2.Имеет ли юридическую силу доверенность для представления моих интересов в деле об административном правонарушении моего представителя, если она будет выдана по месту моей работы и заверена руководителем предприятия на котором я работаю? Имеет ли право суд не признать такую доверенность и не допустить моего представителя для участия в судебном заседании в мою защищу?

А как же тогда с ч.6 ст.53 ГПК, " полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесённым в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде" Если суд нарушает эту статью и требует только ноториально заверенную доверенность, не нарушает ли это права на защиту?

Согласно ст 53 ГПК РФ п.6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Если в письменном заявлении ответчика просьба допустить адвоката к участию в деле в качестве представителя с правом на обжалование, в протоколе указано, что просит ещё и сполномочиями по ст. 54. Адвокат был допущен к участию дела, судья разяснил ещё и ст. 54, где говорится о доверенности. ВОПРОС: так для подписи апелляционной жалобы адвокатом и отправки её по почте на рассмотрение в верховный суд через районный суд нужна ли ещё и доверенность на полномочия подписывать апелляцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение