Как вернуть страховку после досрочного погашения кредита?

• г. Петрозаводск

Брала кредит на 5 лет, навязали страховку. Закрыла за 5 месяцев, страховку страховая сказала вернет - это первый оператор, второй раз позвонила уточнить как заполнять заявление на досрочное расторжение договора страхования уже сказали что 2% от неиспользованной суммы, а потом посмотрела что-то и сказала что не вернут ничего. В договоре написано что в случае отказа от договора страхования страховая премия не возвращается. Как вернуть страховку? Ведь она больше не нужна, т.к. кредит досрочно погашен, и услуги страховщика не требуются. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для возврата необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК и договора.

В суд обращаться придется и взыскивать. Добровольно они никогда страховку не возвращают.