Я открываю свое ИП,беру в аренду магазин, можно ли мне торговать вино-водочными, площадь 59 м 3 или нужно ООО? Спасибо.

• г. Горно-Алтайск

Я открываю свое ИП,беру в ареду магазин, можно ли мне торговать вино-водочными, площадь 59 м 3 или нужно ООО? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 11 .ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" № 171- от 22 ноября 1995 г. производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Оборот – это закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа (п. 16 ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ). Поставки и (или) розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий (п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ).

Пунктом 10 ст. 18 вышеуказанного Федерального закона установлено, что лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами РФ только организациям. Таким образом, индивидуальные предприниматели не вправе торговать алкогольной продукцией.

Аналогичная позиция выражена и в Определении Конституционного Суда РФ от 04.10.2006 N 456-О.