Проблема с оформлением жилья - несоответствие площади дома по данным БТИ и Регпалаты, отсутствие узаконения дома и ожидание официального отказа. Что делать дальше?

• г. Уфа

У меня проблема по оформлению жилья. Мужу по завещанию отписан земельный участок и Дом 28 кв. м., наследство оформляли более года, т.к. идет нестыковка кв.м. жилья между БТИ и Регпалатой. В БТИ говорят что дом 28 кв.м. узаконены, а остальное нет, в Регпалате говорят узаконено 43 кв.м. В итоге на землю свидетельство получили, а на дом сказали ждите официального отказа. А что дальше делать? На этом участке находиться еще один дом и он тоже неузаконен. Вот такое наследство досталось моему мужу.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд узаконивать в судебном порядке, признавать собственностью весь дом сколько бы квадратов он не был вам лучше очно к юристу обратиться с имеющимися документами, он посмотрит и разработает правовую позицию.

Спросить
Пожаловаться

установите право собственности в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сделайте новый техпаспорт. БТИ делает его по фактическому состоянию дома.

Бог Вам в помощь.

Спросить
Пожаловаться

А дальше, судя по сему, придётся в судебном порядке признавать право собственности, т.к. "неузаконенные" квадраты, если они действительно имеют место быть, являются самовольной постройкой. Но это ответ предварительный, точно можно будет сказать только, изучив вопрос документально.

Спросить
Пожаловаться

Два брата. Есть 1/2 доли дома и 1/2 доли земли. Дом перешёл по наследству от отца, дом был узаконен а земля ещё не была узаконена. Узаконили позже по договору о предоставлении земельного участка в собственность за плату. Сейчас один брат продаёт другому. Нужно ли разрешение жены на продажу если земля была получена по договору о предоставлении земли в собственность за плату? Хотя на этой земле уже был дом узаконеный который достался мужу по наследству.

Есть земельный участок в Раменском районе по документам 8 соток (фактически 16 соток) на учаске построен дом (была пристройка неузаконена) так же на участке построены гараж, беседки. Земля и дом оформлены на деда который умер больше 15 лет назад, отец наследство принял но вот оформляться только сейчас решился. Зелей 16 соток еще дед пользовался, в старых БТИ метраж 16 соток земли стоит. На сегодня: КВ 6 получили сдали в кадастровую палату на оформление земли получили отказ. Как правильно узаконить всю фактическую землю и постройки (гараж беседки).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вступить в наследство дома, если он не узаконен наследодателем до смерти, узаконена только земля под домом?

Я живу и зарегистрирована в Москве. По наследству от матери в 2009 г. получила в деревне земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в размере 12 соток и жилого дома на этом участке (вторая половина дома и земли принадлежали маминой сестре и завещена тоже на меня; сестры в свою очередь получили землю и дом по завещанию от их отца, который был прописан в этом доме и работал в колхозе). Недвижимость находится в Можайском районе Московской области. При оформлении документов на землю в 2009 г. в одной из инстанций мне сказали, что, если бы я оформляла на себя весь участок целиком, то положено еще 4 сотки, которые можно присоединить к уже имеющимся 24 соткам, поскольку категория земли: земельный участок для личного подсобного хозяйства, земли населенных пунктов. В 2011 году я оформила весь земельный участок на себя (получила свидетельство в регистрационной палате г.Можайска).

Возможно ли теперь присоединить дополнительно 4 сотки к моему участку, тем более, что между моим и соседним участком есть свободная земля (принадлежит совхозу)? В какую инстанцию обращаться по этому вопросу: в администрацию совхоза?

Заранее благодарю. Елена.

Дюбрый вечер! Поясните пожалуйста, приватизация земли, где расположен мой дом (узаконен), обеспечивает ли законность построек на участке, которые ранее не были узаконены?

Мой дом узаконен. Земля узаконена. Сосед без уведомления меня передвинул забор к дому и сейчас расстояние между моим домом и забором 60 сантиметром.

Я покупаю земельный участок. Хозяйка получила его в наследство от дедушки по завещанию (умер в 1993 г). Свидетельсво о наследстве по закону на участок оформлено в апреле этого года по доверенности. В завещании и свидетельстве о наследстве по закону указан только земельный участок. Но на участке дедушка построил небольшой дачный домик саманного типа, без фундамента, не жилой. На данный момент документы

(доверенность, свидетельство о наследстве по закону, кадастровый план участка, договор купли-продажи) сданы в Регпалату. Регпалата затребовала у нас справку из БТИ о том, что на участке нет строений. Нигде в документах домика нет, а на самом деле он есть.

Как дальше действовать в моей ситуации, есть ли какая-то схема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть кадастровый паспорт на земельный уч-к но он не узаконен есть жилой дом на уч-ке 60 кв.м. из них узаконены 24 кв.м.наследников было 4 но в 2014 году один умер как быть или что делать.

Есть завещание в котором прописано отдельно земельный участок и дом, также имеется свидетельство на право собственности земельным участком, нотариус сделал свидетельство о праве наследства, но указала в нем как "Дом который находится на участке", возникла проблема с оформлением документов, Дом оформили без проблем, а вот участок оформить не получается из-за ошибки в свидетельстве о праве наследства. Можно ли исправить свидетельство? Необходимо ли для исправления свидетельства ехать именно к тому нотариусу который составлял его (по месту прописки умершего)?

Отец проживал в селе Рязанской области, в 16 квартирном доме с 1964 г., возле дома есть земельный участок 6 соток, есть свидетельство о праве собственности на землю, выданное администрацией сельсовета от 1992 г., дальше земля не оформлялась. Вокруг такие же участки соседей. После смерти отца вступил в наследство. Понятно, что для оформления земли в собственность необходимо получить свидетельство о праве на наследство по закону (на землю). 1. Подскажите дальнейшие действия по оформлению участка в собственность. 2. Также рядом с домом имеются хозяйственные постройки (сараи), построенные самостроем, т.е. без оформления документов. Один из соседей, выкупив часть земли у дома под своими снесёнными постройками, начал строительство хозяйственных построек в непосредственной близости от сараев моего отца. Между постройками расстояние не более 50 см. Законно ли такое близкое расположение построек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение