Проблема с оформлением жилья - несоответствие площади дома по данным БТИ и Регпалаты, отсутствие узаконения дома и ожидание официального отказа. Что делать дальше?

• г. Уфа

У меня проблема по оформлению жилья. Мужу по завещанию отписан земельный участок и Дом 28 кв. м., наследство оформляли более года, т.к. идет нестыковка кв.м. жилья между БТИ и Регпалатой. В БТИ говорят что дом 28 кв.м. узаконены, а остальное нет, в Регпалате говорят узаконено 43 кв.м. В итоге на землю свидетельство получили, а на дом сказали ждите официального отказа. А что дальше делать? На этом участке находиться еще один дом и он тоже неузаконен. Вот такое наследство досталось моему мужу.

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд узаконивать в судебном порядке, признавать собственностью весь дом сколько бы квадратов он не был вам лучше очно к юристу обратиться с имеющимися документами, он посмотрит и разработает правовую позицию.

установите право собственности в судебном порядке

Здравствуйте. Сделайте новый техпаспорт. БТИ делает его по фактическому состоянию дома.

Бог Вам в помощь.

А дальше, судя по сему, придётся в судебном порядке признавать право собственности, т.к. "неузаконенные" квадраты, если они действительно имеют место быть, являются самовольной постройкой. Но это ответ предварительный, точно можно будет сказать только, изучив вопрос документально.