Как вступить в наследство дома, если он не был узаконен наследодателем перед его смертью, но земля под ним была узаконена

• г. Астрахань

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вступить в наследство дома, если он не узаконен наследодателем до смерти, узаконена только земля под домом?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о признании права собственностив порядке наследования. Лучше к юрситу в личку обратитетесь за окзанием правовой помощи согласно ст.779 ГК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если право собственности на дом при жизни не оформлено, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на дом за умершим и включения имущества в наследственную массу.

Спросить
Пожаловаться

Мой дом узаконен. Земля узаконена. Сосед без уведомления меня передвинул забор к дому и сейчас расстояние между моим домом и забором 60 сантиметром.

Дюбрый вечер! Поясните пожалуйста, приватизация земли, где расположен мой дом (узаконен), обеспечивает ли законность построек на участке, которые ранее не были узаконены?

Два брата. Есть 1/2 доли дома и 1/2 доли земли. Дом перешёл по наследству от отца, дом был узаконен а земля ещё не была узаконена. Узаконили позже по договору о предоставлении земельного участка в собственность за плату. Сейчас один брат продаёт другому. Нужно ли разрешение жены на продажу если земля была получена по договору о предоставлении земли в собственность за плату? Хотя на этой земле уже был дом узаконеный который достался мужу по наследству.

У меня проблема по оформлению жилья. Мужу по завещанию отписан земельный участок и Дом 28 кв. м., наследство оформляли более года, т.к. идет нестыковка кв.м. жилья между БТИ и Регпалатой. В БТИ говорят что дом 28 кв.м. узаконены, а остальное нет, в Регпалате говорят узаконено 43 кв.м. В итоге на землю свидетельство получили, а на дом сказали ждите официального отказа. А что дальше делать? На этом участке находиться еще один дом и он тоже неузаконен. Вот такое наследство досталось моему мужу.

В мкд есть пристройка магазин "мясная лавка" ,здание узаконено, а земля под ним нет. Идёт голосование собственников. Какой процент голосов нужно набрать для того чтобы земля была узаконена?

Скажите пожалуйста, могу ли я продать квартиру, полученную по наследству, если перепланировка в ней не была узаконена наследодателем?

Досталось наследство. Завещан дом. но земля под домом не приватизирована. Могу ли я вступить в наследство без приватизации земельного участка? Или мне надо сначала приватизировать землю под домом, а потом только вступать в наследство? Поясните, пожалуйста, какая процедура правильная. Вступать в наследство домом? А потом только приватизировать? Или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, дом и земля не узаконены только есть домовая книга, вода проведена у соседей в дом с колонки (у них всё узаконено) могу ли я подключить воду от трубопровода соседей к себе домой? Заведомо обратившись в водоканал для разрешения, т.к водоканал говорит что так нельзя? ! Нужно вести отдельно от колонки.

По одному адресу прописано 3 семьи. Вступили в наследство в 2000-2002?. часть построек не узаконена. Есть у каждого лицевые счета... есть у каждого свидетельство о праве наследования.1/3 части. Надо разделить официально наследство на 3 части (постройки: жилые и нежилые и землю). Узаконен только наш дом, есть возможность законно заставить родственников узаконить свое. (чтоб на 3 части не поделили только наше).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение