Отказ Службы безопасности в трудоустройстве продавцом-кассиром в Пятерочку из-за судимости по статье 159 - возможные причины и способы оспаривания.

• г. Тихвин

Служба безопасности не пропускает к трудоустройству продавцом-кассиром в Пятерочку. Была судимость по ст.159, срок отбыл 5 лет назад. Какие ещё могут быть причины и можно ли их оспаривать?

Ответы на вопрос (2):

Эта причина и есть. Судимость погашена, но сведения о ней в ИЦ МВД остаются. Вас не возьмут продавцом. Статья- мошенничество.

С позиции Закона (п.6.ст.86 УК РФ) погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Соответственно, вы вправе устроиться на любую работу, если судом не установлен запрет занимать определенную должность.

Поскольку ст.65 Трудового кодекса РФ установлен перечень документов, представляемых при заключении трудового договора, который не предполагает предоставление работодателям сведений о судимости (если речь не идет о поступлении на госслужбу), то решение о внесении руководством компании или службой безопасности такого пункта в анкету, нечто иное, как их инициатива и не всегда правомерная.

В противном случае действия работодателей может быть расценено как дискриминация, о чем ясно сказано в 3 Трудового кодекса РФ.

Удачи вам.