Как отказаться от наследства без посещения нотариуса - риск судебного разбирательства
₽ VIP

• г. Северодвинск

После гибели мужа я хочу отказаться от своей доли наследства в пользу его родственников. Позвонил нотариус и потребывал от меня явиться к ней и отказаться от моей доли наследства не в устной форме а в письменной форме. Могу ли я отказаться приходить к ней. Нотариус пугает меня, что родственники мужа могут подать на меня в суд. Мне от родственников обсалюто ничего не надо, но и лишнии хлопоты мне некчему.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ирина!

Нотариус абсолютно прав в данной ситуации. Для того, чтобы отказаться от наследства равно как и заявить о вступлении в наследство необходимо личное присутствие. От Вас только потребуется прийти к нотариусу и написать отказ от доли в пользу 3 лица. В противном случае родственники имеет право обратиться в суд за защитой своих прав и интересов.

Если Вы придете к нотариусу и напишите заявление это много времени не займет. Если будет судебный процесс, то по времени это достаточно длительно.

С уважением, юрист Степуро Анна Александровна.

Здравствуйте Ирина!

Вы имеете право вообще ничего не делать, и заставить вас никто не сможет.

Просто вы, возможно не понимаете, какие последствия умалчивания или официального отказа могут вас ожидать.

Дело в том, что все имущество нажитое в браке является совместной собственностью суппругов.

Так вот половину имущества, которую вы с мужем нажили, могут забрать родственники. Половина остается у вас, но вы представляете всю эту дележку? Полагаю, что имеет смысл все-таки вступить в право наследования.

Ирина, здравствуйте! Вы не указали, были ли Вы зарегистрированы с супругом на одной площади. если да, то, действительно, без письменного отказа в пользу родственников (или просто безадресного отказа) Вы будете считаться УЖЕ принявшей наследство. И поэтому в течение шести месяцев Вам необходимо явиться к нотариусу и совершить данный отказ.

Возможно, поэтому нотариус настаивает на Вашем к нему приходе?

Если зарегистрированы с супругом вместе не были, то нотариус страхуется, но его понять можно, потому что пережившему супругу установить факт принятия наследства в суде всегда совсем нетрудно.

Насчет того, что родственники подадут на Вас в суд, если Вы не пойдете к нотариусу - с этим не совсем ясно.. Вы имеете полное право не обращаться к нотариусу, и понудить Вас сделать это в судебном порядке нельзя.

Уточните, пожалуйста, вопрос с регистрацией (пропиской) Вашей и Вашего супруга.

С уважением,

Харченко О.В.

Конечно Ваше право,ходить или не ходить к нотариусу,но если необходимо отказаться от наследства в пользу кого то ,Вам надо явиться к нотариусу,Судом ,видимо Вам не грозят,а предупреждают о возможных судебных тяжбах.Дело в том,что Вы проживая с мужем и после его смерти продолжая проживать там же,фактически вступили в права наследования,а Вы являетесь наследником первой очереди..... Более из вопроса ничего не ясно. Определитесь ,чего хотите,сходите на консультацию к адвокату ,юристу и принимайте решение.