Оформление наследства - что делать, если брат не хочет оформлять свою долю в наследстве

• г. Уфа

Четыре года назад умер отец. Квартира в г. Уфа по наследству осталась мне, моему брату и бабушке. Бабушка у нотариуса отказалась от своей доли в мою пользу. Я через 6 месяцев оформила свою долу наследства у нотариуса. Брат до сих пор ничего не оформил и оформлять не хочет. Согласен, чтобы вся квартира была оформлена на меня. Он был у нотариуса и хотел отказаться от своей доли в мою пользу. Нотариус сказала, что поскольку он в самом начале заявил о своих правах на наследство, сейчас отказаться в мою пользу уже не может, ему необходимо все оформить на себя и уже потом, при желании передать свою долю мне. Но он не хочет ничего оформлять и вообще редко бывает в городе. Могу ли я в этом случае что-либо сделать, чтобы его доля наследства не висела в воздухе. Если да, то какие мои действия и куда мне обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Ирековна г. Уфа !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2015г

Спросить
Пожаловаться

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

Ситуация такова. Почти год назад умер мой отец, и при оформлении доли наследства нотариус объяснил моей маме, что наследниками являются его дети (я и мой брат) и она (супруга). Мы с братом отказались от своих долей в пользу мамы, и все наследство было оформлено на нее. Но спустя 11 месяцев, мы узнали, что, поскольку жива мать отца (моя бабушка), то и она является наследницей. Нам объяснили, что поскольку уже прошло 6 месяцев, то предъявить свои права на наследство бабушка может только через суд. Так ли это? Но мы бы хотели решить этот вопрос без суда. Все наследство - это дом, который мои родители приобрели вместе, поэтому продавать его мама не хочет, а наличных денег, чтобы выплатить долю бабушке, у нашей семьи нет. Рыночная цена дома - около 1,5 миллионов рублей. Какова будет доля бабушки? Она будет начислена исходя из рыночной цены или из оценки БТИ? Имеет ли значение то, что она никогда не жила вместе с моими родителями и участие в приобретении дома не принимала? Можно ли выплачивать по частям? Какой процент от заработной платы может быть назначен судом для выплаты доли наследства? Заранее спасибо.

Дом принадлежал моей матери и у нее было двое детей, я и мой брат. Мать разделила дом на нас троих, на три доли. Перед смертью она свою долю оформила на меня. Теперь 2/3 дома юридически оформлены на меня. А брат после смерти матери остался жить в ее доме со своей женой, но юридически свою доли так и не оформил. Полгода назад он умер, в доме осталась жить его жена, а на его долю подали в нотариусе право на наследство его дочери от первого брака. Но потом уехали из города и оформлять дальше свои права никак не стали. Когда я с ними созвонилась, они сказали, что им ничего не надо, и возвращаться в город и как-либо оформлять отказ они не собираются. Больше на контакт они не выходят. В итоге доля брата так и осталась ни на кого не оформлена. Я обратилась к нотариусу и он мне сказал, что жене полагается от доли брата 1/3 часть, то есть всю его долю мы не можем оформить без письменного отказа дочерей. У нас уже есть покупатель на дом, но все остановилось из-за этой 1/3 доли. Подскажите, может ли жена через суд оформить на себя эту долю, раз дочери не хотят ничего оформлять? Спасибо большое!

Умер родной брат моей родной бабушки, мой отец и бабушка вступили в наследство, т.к. отец был в разводе с моей матерью, о его (брата бабушки) смерти ни кто не сказал. Сейчас прошло 6 лет, и я только сейчас узнал, что он умер и что было наследство. Я в собственности ничего не имею. Могу ли я получить свою долю наследства сейчас? Чему равна эта доля? И как это сделать? Заранее спасибо.

Вопрос о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. У меня оформлена доля.

Сестра подала заявление до полугода. Прошло много времени. Свидетельство не оформила. Расчет произвел (договорились. Претензий не имеет). Могу ли я у нотариуса фактически вступить в наследство? (сестра напишит отказ или еще что-то). Что бы не оформлять ее долю, так сказать пропустить этот момент. Или этот вопрос решается только через суд? Знакомый сказал, что у нотариуса можно.

Так можно или нет

Вот ответы Ваших коллег...

1) Да, можно.

2)Нотариус должен принять письменный отказ от наследства предполагаемых наследников, если отсутствует спор о наследстве.

Однако, не все нотариусы знают такой порядок.

__

Найду выход из сложившейся ситуации.

3) Если сестра уже подала заявление, значит она уже вступила. Не важно, что не получила свидетельство. Вы тоже оформили свою долю. Поэтому сестра отказаться уже не может. Она должна свою долю передать вам по договору купли-продажи, конечно, после того, как получит свидетельство у нотариуса. Договор купли-продажи также можете оформить у нотариуса.

4) Здравствуйте Андрей. Сестра должна пойти к нотариусу и написать заявление об отказе от наследства в пользу вас. Вступать в наследство ей не нужно.

5) Если Ваше сестра уже подала заявление нотариусу о принятии наследства, то отказаться от наследства она сможет только в судебном порядке.

По финансовым и временным показателям этот вариант лучше, поскольку, если сестре сейчас принимать наследство (1/2) доли, то после этого придется обращаться к нотариусу, чтобы удостоверять сделку по дарению Вам доли. А в случае отказа Вы обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства на 1/2 доли.

6)...7)... и так далее

Так где же она правда? К кому обращаться? Что делать.

Моя мать завещала ВСЕ свое имущество моему родному брату.

Брат своевременно принял наследство.

Поскольку права на имущество матери не были зарегистрированы в ЕГРП, нотариус отказалась выдавать ему Свидетельство

Брат в данный момент собирается завершить оформление наследства через суд.

Я являюсь наследником обязательной доли в наследстве матери.

После смерти моей матери прошло уже более года.

Никаких действий ни в адрес нотариуса ни в адрес суда я не предпринимал.

Я сейчас хочу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли.

ВОПРОС 1

Нужно ли мне для этого ПРИНИМАТЬ обязательную долю.

Т.е. либо доказывать, что я принял ее по факту, либо пытаться восстановить сроки для ее принятия.

ВОПРОС 2

К кому я должен обратиться что бы получить обязательную долю

- к нотариусу или

- в суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец умер в марте 2019 года. Мама подала документы на открытие наследства (дом и земельный участок). Наследниками первой очереди являлись, мама, мой брат и я. Нотариус направила извещение, в котором было указано, что "если вы проживали с наследодателем на день открытия наследства (были зарегистрированы по одному адресу) и не желаете принимать наследство, то необходимо оформить отказ нотариально удостоверенным заявлением до истечении 6-ти месяцев. Иначе вы будете считаться фактически принятым наследство" Я была зарегистрирована и проживала по другому адресу, мной был написан отказ в пользу мамы. Мой брат был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем, но проживал в другом месте, заявлений на отказ он не писал. Наследство (свою долю) не оформил. Мама свою далю оформила на себя, в Росреестре зарегистрировала. Оставшаяся доля числится на отце. Так как брат не оформил долю на себя, может ли оставшуюся неоформленную долю мама оформить на себя? И как дальше распоряжаться имуществом, если брат не оформит долю? Спасибо.

У меня такой вопрос:

У меня умер отец в 2005 году, он не оставил завещания, поэтому наследство (однокомнотная квартира) делилось поровну между 4 детьми-двумя братьями сестрой и мной. Сестра и один из братьев отказались от наследства в мою пользу, мне стало принадлежать 3\4, я вступила в наследство и оформила все документы. А второй брат, не оформил свою часть доли (1/4 доли) по сей день, но он подал на наследство, но не получил свидетельство о праве на наследство по закону. Прошло 4 года он хочет узаконить свою часть, но он 4 года живет в Москве, наследство оформляли в другом городе на севере тк умерший проживал там, а квартира находиться в Тюмени.

Вопрос: Для оформления наследства доконца ему надо ехать на север к тому нотариусу который оформлял наследство или можно в Москве? Если в москве то что для этого нужно?

Может ли он отказаться от своей доли в наследстве спустя 4 года в мою пользу если он не оформил документя на эту долю.

Зараннее спасибо.

У моих родителей 1 комнат. Квартира. Оформлена она была на двоих. Мама умерла и ее доля пополам осталась мне и отцу, отец отказался от ее доли в мою пользу. У нотариуса уже все оформлено было еще год назад, осталось только зарегистрировать (мне сказали что это можно сделать в любой срок). Отец теперь хочет чтобы и его доля тоже была оформлена на меня, т.е. вся квартира. И так как я еще не зарегистрировала свою долю, что нам нужно сделать прежде всего, надо ли мне сначала регистрировать или можно будет сразу переоформить квартиру на меня через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение