Оформление наследства - что делать, если брат не хочет оформлять свою долю в наследстве

• г. Уфа

Четыре года назад умер отец. Квартира в г. Уфа по наследству осталась мне, моему брату и бабушке. Бабушка у нотариуса отказалась от своей доли в мою пользу. Я через 6 месяцев оформила свою долу наследства у нотариуса. Брат до сих пор ничего не оформил и оформлять не хочет. Согласен, чтобы вся квартира была оформлена на меня. Он был у нотариуса и хотел отказаться от своей доли в мою пользу. Нотариус сказала, что поскольку он в самом начале заявил о своих правах на наследство, сейчас отказаться в мою пользу уже не может, ему необходимо все оформить на себя и уже потом, при желании передать свою долю мне. Но он не хочет ничего оформлять и вообще редко бывает в городе. Могу ли я в этом случае что-либо сделать, чтобы его доля наследства не висела в воздухе. Если да, то какие мои действия и куда мне обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Ирековна г. Уфа !

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.04.2015г