Остановить рост долга - как женщине с четырьмя детьми выйти из финансовой ловушки после развода и потери работы?

• г. Галич

Полтора года назад потеряла работу и развелась с мужем, кредит размером пять тысяч в месяц оплачивать не могла, долго искала работу, но после декретного отпуска никто не хотел женщину с четырьмя маленькими детьми на работу брать. Сейчас работу нашла и хотела бы выплачивать кредит, но банк не идет на реструктуризацию, ежемесячно они мне начисляют большие проценты и штрафы - размер долга вырос в два раза (100 - основной:106 - проценты и штрафы), как мне остановить рост этого долга? Они подали в суд, но только на взыскание суммы процентов и штрафов, основному. Сумму они мне не сосчитали, то есть после суд они будут с меня и проценты по основной сумме снимать и по исполнительным листам долг буду уплачивать. Это для меня нереально. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

не бойтесь суда, там можно снизить суммы этих процентов со пенями