Как получить гражданство России для гражданина Грузии, проживающего на территории страны и работающего официально?

• г. Тольятти

У меня муж гражданин Грузии. Живёт на территории России почти 20 лет. Постоянная прописка и официальная работа имеются. Сейчас у нас родилась дочка и он хочет подавать на гражданство. Какие документы ему нужно собрать для этого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! порядок определяется статьей 14 ФЗ "О гражданстве РФ"

Перечень основных необходимых документов.

• I. Пункт А части 1 статьи 14 (родитель – гражданин РФ)

o 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

o 2. Свидетельство о рождении

o 3. Свидетельство о заключении брака

o 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

o 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

o 6. Документ, подтверждающий владение русским языком

o 7. Паспорт родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

o 8. Справка формы 9 о регистрации

o 9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• II. Пункт Б части 1 статьи 14 (лица без гражданства)

o 1. Вид на жительство лица без гражданства (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

o 2. Свидетельство о рождении

o 3. Свидетельство о заключении брака

o 4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

o 5. Документ, подтверждающий владение русским языком 6. Справка формы 9 о регистрации

o 7. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• III. Пункт В части 1 статьи 14 (окончившие учебное заведение в РФ после 01.07.2002 года)

o 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

o 2. Свидетельство о рождении

o 3. Свидетельство о заключении брака

o 4. Документ о законченном среднем профессиональном или высшем образовании, а также справка из образовательного учреждения, выдавшего диплом, подтверждающая освоение полной образовательной программы на территории РФ

o 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении

o 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию

o 7. Справка формы 9 о регистрации

o 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• IV. Пункт А части 2 статьи 14 (родившиеся на территории РФ)

o 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

o 2. Свидетельство о рождении (при его отсутствии – паспорт образца 1974 года)

o 3. Свидетельство о заключении брака

o 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

o 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

o 6. Документ, подтверждающий владение русским языком

o 7. Справка формы 9 о регистрации

o 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• V. Пункт Б части 2 статьи 14 (состоявшие в браке с гражданами РФ более 3-х лет)

o 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

o 2. Свидетельство о рождении

o 3. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

o 4. Документ о наличии законного источника средств к существованию

o 5. Документ, подтверждающий владение русским языком

o 6. Свидетельство о заключении брака

o 7. Паспорт супруга – гражданина РФ

o 8. Справка формы 9 о регистрации

o 9. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• VI. Пункт В части 2 статьи 14 (Нетрудоспособные граждане, имеющие дееспособных сына и дочь – граждан РФ)

o 1. Вид на жительство

o 2. Свидетельство о рождении

o 3. Свидетельство о заключении брака

o 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

o 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию

o 6. Документ, подтверждающий владение русским языком

o 7. Свидетельство о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ

o 8. Свидетельство о браке, подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ

o 9. Паспорт сына или дочери – граждан РФ

o 10. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя

o 11. Справка формы 9 о регистрации

o 12. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• VII. Часть 3 статьи 14 (Нетрудоспособные граждане)

o 1. Паспорт образца 1974 года со штампом регистрации по месту жительства в РФ на 01.07.2002 года, либо вид на жительство, либо национальный паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства

o 2. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства + квитанция о заказном почтовом отправлении.

o 3. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)

o 6. Документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

o 7. Справка формы 9 о регистрации

o 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• VIII. Часть 5 статьи 14 (для ветеранов ВОВ)

o 1. Свидетельство о рождении

o 2. Паспорт образца 1974 года со штампом регистрации по месту жительства в РФ на 01.07.2002 года, либо: - вид на жительство,

? - национальный паспорт и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8),

? - разрешение на временное проживание в РФ

o 3. Свидетельство о заключении брака

o 4. Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:

? удостоверение инвалида ВОВ

? удостоверение участника ВОВ

? удостоверение о праве на льготы

o 5. Справка формы 9 о регистрации

o 6. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• IX. Пункт А части 6 статьи 14 (прием в гражданство РФ несовершеннолетних детей и недееспособных лиц)

o 1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)

o 2. Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

o 3. Паспорт гражданина РФ – заявителя

o 4. Паспорт второго родителя

o 5. Свидетельство о регистрации брака или свидетельство об установлении отцовства.

o 6. Форма 9 о регистрации ребенка.

o 7. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)

o 8. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• Х. Часть 3 статьи 19 (выход из гражданства РФ несовершеннолетних детей, один родителей которого гражданин РФ, второй - иностранный гражданин)

o 1. Свидетельство о рождении ребенка с вкладышем о наличии гражданства РФ.

o 2. Паспорт гражданина РФ (для детей, достигших возраста 14 лет и старше)

o 3. Паспорта родителей

o 4.Свидетельство о заключении брака

o 5. Документ полномочного органа иностранного государства о наличии у ребенка иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ.

o 6. Справка формы 9 о регистрации

o 7. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

• ХI. Часть 2 статьи 27 (гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлена опека или попечительство)

o 1. Свидетельство о рождении ребенка, а также национальный паспорт ребенка (при наличии)

o 2. Вид на жительство или иной документ, подтверждающий проживание ребенка на территории РФ.

o 3. Паспорт гражданина РФ – заявителя- руководителя государственного учреждения.

o 4. Свидетельство об установлении опеки или попечительства (или решении суда).

o 5. Форма 9 о регистрации ребенка.

o 6. Нотариально заверенное согласие о приеме в гражданство (для детей в возрасте от 14 до 18 лет)

o 7. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб. (В отношении недееспособного лица также предоставляется решение суда о признании лица недееспособным).