Как присвоить гражданство России дочке без выезда из страны?

• г. Краснодар

В в августе 2001 году у меня гражданина России родилась дочка от гражданки Грузии. Через пять месяцев они переехали ко мне жить, 2004 у нас родился сын уже в г. Краснодаре. Через три года, она нас бросила и уехала в Грузию. Детей воспитывал один. Как мне сейчас дать гражданство России дочке, не выезжая из России? С сыном проблем нет. А про дочку говорят надо ехать в Грузию, взять грузинский паспорт, а потом от него отказаться (от гражданства Грузии). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Шота! В соответствии со ст. 14 п. 6 подп. "а" Федерального закона "О гражданстве РФ" в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке... ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.