В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать мальчика заявила ходатайство.

• г. Москва

Восьмилетний мальчик был усыновлен супругом своей матери. В семье сложились здоровые семейные отношения. Через некоторое время ситуация в семье резко изменилась. Усыновитель стал вести антиобщественный образ жизни, употреблять наркотические вещества, в результате чего был признан наркоманом и помещен в стационар для принудительного лечения. Во время нахождения усыновителя в стационаре, мать мальчика обратилась в суд с иском об отмене усыновления. Суд иск не удовлетворил, сославшись на отсутствие в судебном заседании усыновителя. Мнение ребенка учтено не было. В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать мальчика заявила ходатайство. Были ли нарушены права ребенка и правомерно ли решение суда? Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Свое мнение обоснуйте со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Неясно какое решение вынес суд, если дело не рассматривалось в связи с отсутствием ответчика (усыновителя).

Очевидно, суд посчитал, что неявка отетчика (усыновителя) вызвана уважительными причинами (нахождение в стационаре) и отложил рассмотрение дела об отмене отцовства. Тем не менее, согласно ст.ст. 78 и 140 Семейного кодекса РФ суд обязан привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства - без их участия дела подобного рода не рассматриваются.

Вы не уточнили сколько сейчас лет усыновленному ребенку - если 10 лет уже исполнилось тогда мнение мальчика должно учитываться.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Помогите решить дело: Восьмилетний Вася был усыновлен супругом своей матери. В семье сложились здоровые семейные отношения. Через некоторое время ситуация в семье резко изменилась. Усыновитель стал вести антиобщественный образ жизни, употреблять наркотические вещества, в результате чего был признан наркоманом и помещен в стационар для принудительного лечения. Во время нахождения усыновителя в стационаре, мать Васи обратилась в суд с иском об отмене усыновления. Суд иск не удовлетворил, сославшись на отсутствие в судебном заседании усыновителя. Мнение ребенка учтено не было. В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать Васи заявила ходатайство. Были ли нарушены права ребенка и правомерно ли решение суда? Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Свое мнение обоснуйте со ссылкой на закон.

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Ответчик в гражданском процессе заявил ходатайство в промежутке между судебными заседаниями, а суд его удовлетворил, не известив меня, не выслушав моё мнение и не назначив судебное заседание. В деле имеется запрос судьи, удовлетворившего ходатайство, где стоит дата, когда заседания не было. Соответственно, протокол судебного заседание и определение судьи за это число отсутствует. Могу ли я в кассации трактовать данные действия, как отсутствие протокола и будет ли это основанием для безусловной отмены решения? Удовлетворение ходатайства без учёта моего мнения повлияло на решение суда.

Ситуация следующая: Арбитражный суд Кировской области рассматривал иск воинской части *** к АО «Автокомбинат» о возмещении вреда, причинённого ДТП.

Представитель ответчика заявил в суде ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Ходатайство было связано с составом учредителей, который ответчику не хотелось бы раскрывать, т.к. состав учредителей, по мнению представителя ответчика, является коммерческой тайной.

Представитель воинской части был не против удовлетворения ходатайства представителя ответчика, поскольку вред был причинён имуществу воин. Части, на которое распространялся режим секретности.

Вопрос: учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, судебное заседание будет проводиться в открытом порядке или в закрытом?

Спасибо.

Родители Сережи были лишены в судебном порядке родительских прав за антиобщественный образ жизни, после чего мальчик был помещен в детское учреждение на полное государственное обеспечение. После полного своего исправления они заявили о желании быть восстановленными в родительских правах.

Могут ли родители Сережи быть восстановлены в родительских правах и обязаны ли они платить алименты на Сережу во время нахождения его в детском учреждении? Дайте ответ со ссылкой на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас истец предъявляет судебные издержки. Так можно?

Может ли судебное разбирательство продолжаться, если на судебном заседании было принято решение, что Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии), т.к. истец (его представитель) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ. Далее представитель подал ходатейство об отмене, было несколько повесток с указанием отмена, далее повестка с указанием рассматриваемого ранее дела. На этом заседании выясняется, что доверенность просрочена, а через три недели приходит решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства представителя истца об отмене опрееделения. Как это может быть параллельно? Спасибо.

В период между судебными заседаниями (1 неделя) ответчик заявил ходатайство об истребовании доказательств, которое суд удовлетворил и которое было предоставлено в предстоящее заседание, на котором и было вынесено решение. Истец был лишен возможности заявить возражение об удовлетворении ходатайства. Нарушены ли права истца тем, что ходатайство ответчик заявил не в судебном заседании, а между ними, когда истец не знал о его заявлении? Нашла ст. 166 ГПК РФ, вроде там предусмотрено право возражать относительно ходатайств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение