Незаконное удовлетворение ходатайства без учета мнения ответчика - основание для отмены решения в кассации

• г. Москва

Ответчик в гражданском процессе заявил ходатайство в промежутке между судебными заседаниями, а суд его удовлетворил, не известив меня, не выслушав моё мнение и не назначив судебное заседание. В деле имеется запрос судьи, удовлетворившего ходатайство, где стоит дата, когда заседания не было. Соответственно, протокол судебного заседание и определение судьи за это число отсутствует. Могу ли я в кассации трактовать данные действия, как отсутствие протокола и будет ли это основанием для безусловной отмены решения? Удовлетворение ходатайства без учёта моего мнения повлияло на решение суда.

Ответы на вопрос (2):

Вы лично вправе трактовать такие действия как угодно. Как отнесется к этому суд я примерно понимаю на основании своего личного опыта, но заранее предсказывать не стану. Лично я не рекомендовал бы никому в кассационной жалобе упоминать такое действие суда в качестве нарушения ГПК РФ. В кассации следует указывать только на существенные нарушения, да и то не на все, а только на те, которые... Иначе можно сделать только хуже себе: настроить против себя такой жалобой суд кассационной инстанции.

Если речь идет об обеспечении доказательств, то Ваше согласие (или несогласие) не имеет никакого значения для суда.

Так что Ваши аргументы для обжалования никак не соответствуют нормам процессуального права, Михаил (78 вопросов...)