В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать Васи заявила ходатайство.

• г. Москва

Помогите решить дело: Восьмилетний Вася был усыновлен супругом своей матери. В семье сложились здоровые семейные отношения. Через некоторое время ситуация в семье резко изменилась. Усыновитель стал вести антиобщественный образ жизни, употреблять наркотические вещества, в результате чего был признан наркоманом и помещен в стационар для принудительного лечения. Во время нахождения усыновителя в стационаре, мать Васи обратилась в суд с иском об отмене усыновления. Суд иск не удовлетворил, сославшись на отсутствие в судебном заседании усыновителя. Мнение ребенка учтено не было. В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать Васи заявила ходатайство. Были ли нарушены права ребенка и правомерно ли решение суда? Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Свое мнение обоснуйте со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос (1):

Какое ходатайство после вынесения решения? Если суд вынес решение, то его нужно обжаловать. Если вступило в законную силу -= то в порядке надзора. Если еще не вступил0 - то пишите кассационную жалобу. Укажите все нарушения закона - как материального права, так и процессуального. В заседании должен участвовать представитель не только органа опеки но и прокурор. Кроме того, что значит не удовлетворил иск - вынес решение об отказе? ПРи отсутствии ответчика?

Статья 140. СК РФОтмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 275 ГПК РФ. Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.