Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №104867

Помогите решить дело: Восьмилетний Вася был усыновлен супругом своей матери. В семье сложились здоровые семейные отношения. Через некоторое время ситуация в семье резко изменилась. Усыновитель стал вести антиобщественный образ жизни, употреблять наркотические вещества, в результате чего был признан наркоманом и помещен в стационар для принудительного лечения. Во время нахождения усыновителя в стационаре, мать Васи обратилась в суд с иском об отмене усыновления. Суд иск не удовлетворил, сославшись на отсутствие в судебном заседании усыновителя. Мнение ребенка учтено не было. В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать Васи заявила ходатайство. Были ли нарушены права ребенка и правомерно ли решение суда? Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Свое мнение обоснуйте со ссылкой на закон.

Ответы на вопрос:

Какое ходатайство после вынесения решения? Если суд вынес решение, то его нужно обжаловать. Если вступило в законную силу -= то в порядке надзора. Если еще не вступил0 - то пишите кассационную жалобу. Укажите все нарушения закона - как материального права, так и процессуального. В заседании должен участвовать представитель не только органа опеки но и прокурор. Кроме того, что значит не удовлетворил иск - вынес решение об отказе? ПРи отсутствии ответчика?

Статья 140. СК РФОтмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Статья 275 ГПК РФ. Отмена усыновления

Рассмотрение и разрешение дел об отмене усыновления осуществляются по правилам искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Были ли нарушены права ребенка и правомерно ли решение суда?

Восьмилетний мальчик был усыновлен супругом своей матери. В семье сложились здоровые семейные отношения. Через некоторое время ситуация в семье резко изменилась. Усыновитель стал вести антиобщественный образ жизни, употреблять наркотические вещества, в результате чего был признан наркоманом и помещен в стационар для принудительного лечения. Во время нахождения усыновителя в стационаре, мать мальчика обратилась в суд с иском об отмене усыновления. Суд иск не удовлетворил, сославшись на отсутствие в судебном заседании усыновителя. Мнение ребенка учтено не было. В судебное заседание не были приглашены представители органа опеки и попечительства, о чем мать мальчика заявила ходатайство. Были ли нарушены права ребенка и правомерно ли решение суда? Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Свое мнение обоснуйте со ссылкой на закон.

Уважаемая Лариса!

Неясно какое решение вынес суд, если дело не рассматривалось в связи с отсутствием ответчика (усыновителя).

Очевидно, суд посчитал, что неявка отетчика (усыновителя) вызвана уважительными причинами (нахождение в стационаре) и отложил рассмотрение дела об отмене отцовства. Тем не менее, согласно ст.ст. 78 и 140 Семейного кодекса РФ суд обязан привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства - без их участия дела подобного рода не рассматриваются.

Вы не уточнили сколько сейчас лет усыновленному ребенку - если 10 лет уже исполнилось тогда мнение мальчика должно учитываться.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

Это суд решает - откладывать заседание или нет. Ответчик вправе подать апелляцию. Суд апелляционной инстанции вправе оставить решение суда в силе, если он вынесено в точном соответствии с законом. Ст.320,330 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый день! Нужно смотреть материалы дела, вообще судья не обязана переносить заседание,

[quote]Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.[/quote]

Так что отменить решение только на этом основании, что он отсутствовал ответчик не сможет все равно, должны быть более веские основания.

Вам помог ответ?ДаНет

Елена, доброго времени суток. Это не является основанием для отмены решения суда (см. ст. 330 ГК РФ). Если все лица были извещены надлежащим образом. В вашем случае скорее всего решение будет оставлено без изменений.

Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте. На усмотрение суда удовлетворять ходатайство о переносе или нет, и это конечно не будет являться основанием для отмены. Согласно ст 169 ГПК РФ [quote]1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиаци[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Доброго вам времени суток. В каждом конкретном случае суд сам решает переносить заседание или не переносить.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 158]

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

На суд апелляционной инстанции в силу ст. 327 ГПК РФ возлагается обязанность лишь известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, [b]представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.[/b]

В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных жалобе, представлении оно на них не ссылалось, [b]суд апелляционной инстанции рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, [/b]и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции. При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.

Таким образом, полагаю, что права ответчика нарушены, и у суда апелляционной инстанции, были все основания дело отложить.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Ответчик на этом основании не может требовать отмены решения, если он в установленном порядке был уведомлен судьей. Должен был присутствовать. Если не присутствовал - его проблемы.

Вам нужно ссылаться в отзыве вот на эти нормы:

[quote][b]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)[/b]

АПК РФ, Статья 121.

.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

[b]Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела[/b][b][/b], если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

АПК РФ, Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

[b]5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие..[[/b][b][/b]/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Елена здравствуйте.

Скажите, а в предыдущем заседании ответчик расписался листке, где указана дата и время следующего судебного заседания. Если да, то оснований к беспокойству у Вас не имеется, поскольку ответчик либо его представитель были извещены надлежащим образом. Кроме этого, насколько я понял из Ваших объяснений - суду не известна причина и тому нет ни каких документов, в уважительности отсутствии на заседании ответчика и его представителя? А также не поступало ходатайств от ответчика и его представителя о невозможности участвовать в судебном заседании по уважительной причине? Нет, не поступали такие документы. Тогда причин также не имеется, чтобы отменить решение суда первой инстанции.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Нет.

Отложение судебного заседания не требуется, если ответчик не пришёл в суд.

Апелляционная инстанция оставит решение в силе.

Ст. 270 АПК РФ указывает:

"Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания".

А у Вас имеется извещение ответчика о суде.

Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае нет оснований для отмены судебного решения, если стороны были надлежащим образом извещены. Вот исчерпывающий перечень по каким основаниям может быть отменено изменено судебное решение.

АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

[b]1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.[/b]

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Речь идет об арбитражном суде, не о суде общей юрисдикции.

Вам помог ответ?ДаНет

Елена, роли не играет, см. АПК РФ, Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции. Не является это основанием, если все извещены надлежащим образом. Так что зря переживаете. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Но Вы сразу в вопросе не уточнили, тем не менее по сути это не меняет дело, все равно у суда было право рассмотреть в отсутствие ответчика, если он был надлежащем образом уведомлен о судебном заседании, в силу ст. 156 АПК РФ

[quote]АПК РФ, Статья 156. Рассмотрение дела при непредставлении отзыва на исковое заявление, дополнительных доказательств, а также в отсутствие лиц, участвующих в деле

1. Непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.

3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

4. В случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф в порядке и в размерах, которые предусмотрены в главе 11 настоящего Кодекса.

5. При неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Вообще-то суд, учитывая, что Вы изменили исковые требования (увеличили) и отсутствие ответчика в заседании должен быть дать ответчику время и возможность для предоставления возражений относительно новых требований.

Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Позиции высших судов по ст. 158 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.

Вам помог ответ?ДаНет

[quote]АПК РФ, Статья 158. Отложение судебного разбирательства

Позиции высших судов по ст. 158 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд откладывает судебное разбирательство в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае неявки в судебное заседание лица, участвующего в деле, если в отношении этого лица у суда отсутствуют сведения об извещении его о времени и месте судебного разбирательства.

2. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству обеих сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе к медиатору, в целях урегулирования спора.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными.

4. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине.

5. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Судебное разбирательство также может быть отложено по решению председателя арбитражного суда, заместителя председателя арбитражного суда или председателя судебного состава в случае болезни судьи или по иным причинам невозможности проведения судебного заседания на срок, не превышающий десяти дней.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

6. При отложении судебного разбирательства арбитражный суд вправе допросить явившихся свидетелей, если в судебном заседании присутствуют стороны. Показания этих свидетелей оглашаются в новом судебном заседании. Повторный вызов этих свидетелей в новое судебное заседание производится только в случаях необходимости.

7. Судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц. В случае, указанном в части 2 настоящей статьи, судебное разбирательство может быть отложено на срок, не превышающий шестидесяти дней.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Об отложении судебного разбирательства арбитражный суд выносит определение.

9. О времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

10. Судебное разбирательство в новом судебном заседании возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения судебного разбирательства, не производится.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Даже если это и арбитраж, ответчик в данном случае был ознакомлен с апелляционной жалобой, без учета увеличения исковых требований. Так как было заявлено, данное ходатайство в суде, ответчик лишился права на состязательность, гарантированное ему не только ст. 9 АПК РФ, но и Конституцией РФ.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Извещение юридического лица о судебном заседании

Представитель юридического лица не явился в судебное заседание. Был извещен и сообщил суду о невозможности присутствия из-за участия в это время на другом судебном заседании. Суд принял решение о переносе судебного заседания. Вопрос-имеет ли право представитель юрлица не являться в судебное заседание?

Имеет право не являться в связи с уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет

Добрый вечер!

Да, имеет. Однако в этом случае при надлежащем извещении решение может быть принято в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет

Сергей, этот вопрос уже для Вас риторический. Раз суд решил перенести, значит заседание перенесено, к чему сейчас задаваться этим вопросом?

Вам помог ответ?ДаНет

Любой представитель любого лица может вообще не являться в процесс. Нет у него такой обязанности. Если представитель известил суд о невозможности явки и суд посчитал причину уважительной, то заседание перенесут, как в вашем случае. Участие в другом процессе как правило считается уважительной причиной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Удовлетворение ходатайства вне судебного заседания

Ответчик в гражданском процессе заявил ходатайство в промежутке между судебными заседаниями, а суд его удовлетворил, не известив меня, не выслушав моё мнение и не назначив судебное заседание. В деле имеется запрос судьи, удовлетворившего ходатайство, где стоит дата, когда заседания не было. Соответственно, протокол судебного заседание и определение судьи за это число отсутствует. Могу ли я в кассации трактовать данные действия, как отсутствие протокола и будет ли это основанием для безусловной отмены решения? Удовлетворение ходатайства без учёта моего мнения повлияло на решение суда.

Вы лично вправе трактовать такие действия как угодно. Как отнесется к этому суд я примерно понимаю на основании своего личного опыта, но заранее предсказывать не стану. Лично я не рекомендовал бы никому в кассационной жалобе упоминать такое действие суда в качестве нарушения ГПК РФ. В кассации следует указывать только на существенные нарушения, да и то не на все, а только на те, которые... Иначе можно сделать только хуже себе: настроить против себя такой жалобой суд кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Если речь идет об обеспечении доказательств, то Ваше согласие (или несогласие) не имеет никакого значения для суда.

Так что Ваши аргументы для обжалования никак не соответствуют нормам процессуального права, [b]Михаил (78 вопросов...) [/b] :sm_be:

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, судебное заседание будет проводиться в открытом порядке или в закрытом?

Ситуация следующая: Арбитражный суд Кировской области рассматривал иск воинской части *** к АО «Автокомбинат» о возмещении вреда, причинённого ДТП.

Представитель ответчика заявил в суде ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании. Ходатайство было связано с составом учредителей, который ответчику не хотелось бы раскрывать, т.к. состав учредителей, по мнению представителя ответчика, является коммерческой тайной.

Представитель воинской части был не против удовлетворения ходатайства представителя ответчика, поскольку вред был причинён имуществу воин. Части, на которое распространялся режим секретности.

Вопрос: учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, судебное заседание будет проводиться в открытом порядке или в закрытом?

Спасибо.

Нет оснований для того чтобы заседание сделать закрытым.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если на назначенном заседании суд принимает определение:

Если на назначенном заседании суд принимает определение: ОТЛОЖИТЬ СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ в связи с неявкой ответчика (а ответчик-то заблаговременно писал ходатайство - просил дать время для подготовки к процессу), и вдруг, потом, суд в своём решении (другого судебного заседания) ссылается на мнение эксперта, который высказывался на СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ ТОГО САМОГО ЧИСЛА (когда заседание было отложено)? Есть повод для жалобы?

С уважением.

Посмотрите в протоколе, когда на самом деле допрашивался эксперт

Вам помог ответ?ДаНет

Подписку он давал и вопросы перед ним ставились после его заключения не на этом, а на следующем заседании

Вам помог ответ?ДаНет

Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство,

Ввиду невозможности явиться на судебное заседание по административному делу, мной заблаговременно было подано ходатайство о переносе заседания. Ходатайства должны рассматриваться на судебном заседании. Если до судебного заседания, на котором должно было быть рассмотрено мое ходатайство, меня известят из суда об удовлетворении ходатайства и переносе дела на новую дату, будет ли это считаться нарушением установленного порядка?

Одного ходатайства мало- нужно уважительные причины

Если их нет,то судья рассмотрит дело без вас

Вам помог ответ?ДаНет

До рассмотрения дела вас не известят. Если судья решит, что причина отложения дела уважительная, то рассмотрение будет отложено и вас уведомят об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как это может быть параллельно?

Пожалуйста, может ли судебное разбирательство продолжаться, если на судебном заседании было принято решение, что Иск (заявление, жалоба) ОСТАВЛЕН БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ ИСТЕЦ (не просивший о разбирательстве в его отсутствии), т.к. истец (его представитель) НЕ ЯВИЛСЯ В СУД ПО ВТОРИЧНОМУ ВЫЗОВУ. Далее представитель подал ходатейство об отмене, было несколько повесток с указанием отмена, далее повестка с указанием рассматриваемого ранее дела. На этом заседании выясняется, что доверенность просрочена, а через три недели приходит решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства представителя истца об отмене опрееделения. Как это может быть параллельно? Спасибо.

Ольга, то, что пишут на повестках секретари, порой, не всегда соответствует истине. Если я правильно разобралась в ситуации, то истец подал заявление об отмене определения суда. По всей вероятности, данное заявление рассматривается в судебном заседании, поэтому Вас туда и вызывали. Только я не поняла, чем у Вас закончилось судебное заседание? Почему определение суда Вы получили через 3 недели? Уточните вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет

Ольга, вопрос-то в чём? Если отказали в отмене определения об оставлении без рассмотрения - надо или обжаловать отказ или подавать иск заново.

Остальное с практической точки зрения смысла не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете лично посмотреть дело, которое находится в производстве суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Вас просто уведомили о предстоящем заседании по ходатайству представителя об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет

Решение об оставлении без рассмотрения было принятно в апреле (на сайте суда это отражено и указано, что дело направлено в канцелярию). С мая по сентябрь я получала повестки, часть успевала забрать, часть нет. Мой представитель (с её слов получала их тоже). В июле пришла повестка с пометкой отмена, а в августе - ГУП ДЕЗ. Далее - представитель забывает о просроченной доверенности (на заседании по делу ГУП ДЕЗ), а через несколько дней проходит суд об отказе в удовлетворении ходатайства (письмо приходит ко мне через 3 недели).

Вам помог ответ?ДаНет

Пытаюсь понять, чем занимался мой представитель в суде с момента вынесения решения об "оставлении без рассмотрения" и до вынесения решения об "отказе в ходатайстве", т.е. с мая по октябрь. Знаю, что она подавала ходатайство, приходили повестки с пометкой "отмена", поэтому, когда пришла повестка "ГУП ДЕЗ", я решила, что ходатайство принято, вопрос урегулирован и теперь начнутся слушания именно по моему делу "ГУП ДЕЗ". Но буквально через 4 дня состоялось заседание об отказе в ходатайстве. Вероятно, повестка "ГУП ДЕЗ" была ошибочной, но незнаю может ли быть такое. На сайте суда после вынесения решения "об оставлении без рассмотрения" (в апреле) я в качестве истца не фигурирую, мой представитель то же, но повестки на заседания приходили. На мои вопросы мой представитель не даёт прямого ответа - вот и пытаюсь разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Неизвещение самого ответчика - основание для отмены в надзоре?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Да , отсутствие надлежащего уведомления стороны, не смотря на наличие представителя , и его пристутсвие является существнным нарушением , и может явится основанием отмены решения. Ничего из того, что вы пишите не является основанием для освобждения суда от обязанности известить надлежащим образом сторону о назначенном судебном заседании .

Вам помог ответ?ДаНет

Вика, можно писать что угодно, по практике по таким основаниям решения не отменяются. Тем более в надзоре. Не соглашусь в данной ситуации с Баховской М.М.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли истец быть допущен в заседание арбитражного суда без паспорта?

В предварительном судебном заседании Арбитражного суда истец отказался от иска. Ответчика или его представителя в суде не было, возражения от ответчика в судебное заседание и истцу не были представлены. Суд был 10 октября 2009 г. Сейчас истец предъявляет судебные издержки. Так можно?

Здравствуйте, Вера Петровна!

Если истец отказался от исковых требований, и иск оставлен без рассмотрения, то судебные издержки не взыскиваются. Судебные издержки взыскиваются с ответчика только тогда, когда иск удовлетворён.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение