Как написать заявление по факту мошенничества начальнику ОВД в другой город? И будет ли оно иметь принято к рассмотрению?

• г. Пикалево

Как написать заявление по факту мошенничества начальнику овд в другой город? И будет ли оно иметь принято к рассмотрению?

Ответы на вопрос (3):

Пишите в свободной форме с изложением фактов. Принято будет

Заявление пишется в произвольной форме: в правом верхнем углу - кому, от кого (ф.и.о., адрес, телефон), далее излагаете суть заявления (что случилось), число, подпись и еще ниже напишите фразу "об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупрежден". Направьте почтой, заказным с уведомлением, его конечно зарегистрируют и будут рассматривать.

В шапке заявления укажите полное наименование инстанции, куда обращаетесь, а также свои контактные данные (полное ФИО, адрес и телефон).

Озаглавьте свое обращение как «Заявление по факту мошенничества», если речь идет о мошенничестве в сети интернет.

Подробно опишите свою проблему с обозначением даты, времени и места преступления. Не бойтесь указывать всю информацию о мошеннике, если таковая имеется: IP адрес, телефон, адрес сайта, эл.почта и т.д. Ссылайтесь на конкретные факты и действия злоумышленника, которые противоречат законодательству РФ.

Обязательно укажите сумму убытка и все возможные потери вследствие преступления.

В качестве доказательства к заявлению приложите вспомогательные документы, например, выписку из банка, об оплате услуг мошенника.

Отправлять заявление, лучше всего заказным письмом с описью и уведомлением, тогда риск того, что оно потеряется, будет ничтожным.

Удачи!