Положено ли региональному льготнику, у которого диабет (инсулинозависимый) получать инсулин бесплатно?

• г. Навля

Положено ли региональному льготнику, у которого диабет (инсулинозависимый) получать инсулин бесплатно?

Ответы на вопрос (1):

Схема получения препарата рассматривает два варианта его приобретения:

Купить в аптеке без рецепта (это предусмотрено для того чтобы больные люди могли приобрести лекарство даже в том случае, если не успели оформить рецептурный бланк на бесплатный инсулин, находясь вдалеке от дома, на отдыхе или в командировке);

Получить препарат бесплатно, выписав инсулин рецепт у эндокринолога.

Правом предоставления рецепта на получение гормонального препарата бесплатно обладает врач-эндокринолог или фельдшер, включенный в регистр лиц, имеющих право на выдачу рецептурных бланков на льготных основаниях. Формированием и ведением данного регистра занимаются территориальные органы здравоохранения.

Бесплатный инсулин рецепт ни в коем случае не может предоставляться по интернету. Следуя схеме получения гормонального препарата, документ, дающий право на его льготное получение, должен выписываться врачом или фельдшером на личном приеме пациента после его индивидуального осмотра при наличии медицинских показаний. А также при предоставлении больным следующих документов:

Паспорт. Выписка рецептурного бланка на положенное льготное лекарство диабетику будет осуществляться по месту его регистрации, а не по месту фактического проживания, если больной заблаговременно не написал заявления и не прикрепился к выбранной им медицинской организации, расположенной вблизи места проживания. Но воспользоваться правом выбора лечебного учреждения имеет право не более 1-го раза в год;

Полис медицинского страхования;

Полис индивидуального страхования (СНИЛС);

Удостоверение об инвалидности или иное, подтверждающее право на льготное получение лекарства;

Справка из пенсионного фонда о том, что вы не отказались от предоставления социальных услуг;

Новые формы оформления льготных рецептов, положенных Программой и соответствующих требованиям Минздрава, предусматривают заполнение граф с проставлением номеров вышеперечисленных документов.