Отказ в прикреплении к женской консультации по месту прописки - что делать в случае связанной с загруженностью?

• г. Курск

Имеют ли право отказать в прикреплении к женской консультации не по месту прописки, сославшись на загруженность?

Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выбора медицинской организации утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» (далее по тексту - Приказ № 406н).

По смыслу п. 2 ст. 5 Приказа № 406н при обращении за оказанием медицинской помощи, в том числе при постановке на учет (прикреплении) в женской консультации медицинской организации по беременности, необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта и полис обязательного медицинского страхования.

Указанный перечень является исчерпывающим.

Согласно ст. 4 Приказа № 406н для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации.

Таким образом, для постановки на учет (прикреплении) в женской консультации медицинского учреждения по беременности по месту фактического проживания, Вам необходимо написать заявление на имя главного врача указанного учреждения.

В случае отказа в прикреплении, необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения медицинского учреждения или в судебном порядке.