Порядок прикрепления беременных к женской консультации и роль регистрации и полиса ОМС - вопросы и ответы.
199₽ VIP

• г. Москва

1) Какие документы регулируют порядок т.н."прикрепления" женщин к женской консультации на период беременности? 2) При "прикреплении" имеет ли роль место регистрации женщины и субъект, в котором выдавался полис ОМС? Надо ли перерегистрировать полис?

Ответы на вопрос (7):

1. См. Закон

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

2. Регистрация не влияет. Полис не надо переделывать.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 10.01.2006 N 5 "О порядке и условиях оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов" родовый сертификат позволяет женщине в полной мере реализовать свое право выбора учреждения здравоохранения, а также получить квалифицированную и качественную помощь в период беременности и родов. Первая и неотложная медицинская помощь беременным женщинам, обратившимся в родильный дом (отделение), оказывается вне зависимости от их места жительства и ведомственной подчиненности учреждения здравоохранения

(письмо Минздравсоцразвития РФ от 26.05.2006 N 2740-ВС "О возможности выбора родильного дома (отделения) и женской консультации").

Таким образом, женщина вправе по своему усмотрению выбрать женскую консультацию, в которой она желает наблюдаться по поводу беременности и родов и переоформлять полис ОМС для этого не нужно.

Здравствуйте. Для прикрепления к женской консультации Вам необходимы заявление о прикреплении к женской консультации, копия страхового полиса, паспорт, копия справки регистрации по месту жительства, медицинскую документацию, подтверждающую наличие беременности. Также следует взять открепительное заявление из женской консультации, в которой Вы сейчас наблюдаетесь.

Менять полис не нужно. Вы обязаны уведомить страховую медицинскую организацию об изменении места жительства в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. Основание: пп.3) и 4) пункта 1 статьи 16 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и пункт 52 Правил ОМС, утверждённых приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158 н.

Гражданка, вынашивающая ребенка, может быть поставлена на учет по собственному желанию в любое удобное для нее время. Законодательно это закреплено в официальном документе, утвержденном Приказом Министерства Здравоохранения России 1 ноября 2011 года, за №572 н и ФЗР Ф "Об основах здравоохранения граждан".

Встать на учет нужно по месту регистрации постоянной или временной.

Это лучший ответ

Согласно ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст. 19 ФЗ при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на:

выбор врача, с учетом согласия врача, и выбор медицинской организации.

Наличие у беременной женщины медицинского полиса гарантирует получение бесплатных медицинских услуг по месту фактического проживания или по месту прописки.

По вашему желанию вы можете выбрать любой район и город и прикрепиться к женской консультации.

Добрый день!

Градостроительный кодекс РФ (ч. 17 ст. 51; ст. 48.1)

Приказ № 624 Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 г.

Письмо Министерства регионального развития от 15 июня 2010 г. N

Членство в СРО НЕ нужно, когда речь идет:

1) Об индивидуальном жилищном строительстве, т.е. отдельно стоящих жилых домах, с количество этажей не более трех и предназначенных для проживания не более чем двух семей в каждом доме;

2) О строительстве жилых домов с количеством этажей не более трех, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи. Эти дома имеют общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком (соседними блоками). Они располагаются на отдельных земельных участках и имеют выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

3) О строительстве многоквартирных домов с количеством этажей не более трех, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре. В каждой из блок-секций находятся несколько квартир и помещения общего пользования. Каждая блок-секция имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;

4) О строительстве гаража на земельном участке предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также о строительстве на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

5) О строительстве, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

6) О строительство на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

7) Об изменении объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

1.Право получать обслуживание в любой государственной медицинской

организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»,

2. Нет При "прикреплении" Не имеет роль место регистрации женщины и субъект, в котором выдавался полис ОМС. Не надо перерегистрировать полис

При этом если вы постоянно проживаете на

территории, закрепленной за данной ЖК необходимо предоставить доказательства (доказательством может служить временная регистрация по месту пребывания или договор

аренды (найма) квартиры, договор купли продажи жилья)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации