Малоимущая получила разбитую квартиру в 2010 году - Есть ли право требовать помощи на ремонт?
₽ VIP

• г. Вилючинск

Меня интересует такой вопрос: я как малоимущая с маленьким ребёнком встала на очередь на квартиру в 2007 г. в местном жилищном отделе. Мне 1 марта 2010 г. предложили разбитую (не жилую)квартиру, я согласилась, подписала документы, т.к. не было сил больше ждать! Но ещё я надеялась, что будет хоть какая то помощь от государства на ремонт хотя бы элементарных вещей в квартире-т.е. электричества (отсутствует полностью), сантехники (нет ни унитаза, ни ванны) и окна (все три забиты фанерой). Объясните, пожалуйста, имею ли я право требовать помощь на ремонт моей полученной квартиры? И какую, ремонт именно чего?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана!

В Вашем случае я рекомендую внимательно ознакомиться с договором найма жилого помещения. Обычно в типовом договоре есть указание на обязанность наймодателя предоставить в наем квартиру, пригодную для проживания, а также возможны условия по поводу ремонта жилья. Если такие условия в договоре есть, смело обращайтесь в суд с иском об обязании наймодателя предоставить квартиру в соответствии с условиями договора. Можете также обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушения Ваших прав на жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: я сирота, мне 19 лет, учусь я в НЕГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ (плачу за учебу сама) мне предложили в отделе опеке квартиру (однокомнатную) в квартире нет ремонта, ванна и туалет общий (тоесть квартира в общежитии) Такой вопрос у меня, в праве ли отдел опеки предоставлять мне жилье БЕЗ РЕМОНТА И С ОБЩИМ САНУЗЕЛОМ? И еще, мне сказали в отделе опеки, что я НЕ имею права приватизировать эту квартиру, это так? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!

У меня засорилась канализация в квартире. Позвонил сантехнику-не может приехать. Позвонил председателю-разводит руками, ждите завтра в рабочее время придет сантехник. Тем временем все что соседи сверху смывают, всплывает у меня в ванне. Куда написать жалобу за безответственное отношение тсж? Подскажите пожалуйста. И кто оплатит ремонт моей квартиры и всех кто ниже, на случай если ванны не хватит до приезда сантехника.

Здравсвтуйте, помогите, пожалуйста, разобраться!

Мы сейчас делаем ремонт в собственной квартире, где пока не проживали. Ремонт идет еще только месяц. Делают его отделочники под нашим руководством. Квартира входит в состав кооператива. И вчера по жалобам соседей (им не нравится, что мы уже 2 недели не можем вывезти из общего коридора ванну) в квартиру заходил Председатель Правления этого кооператива. Отделочники его впустили.

В итоге вчера этот Председатель мне звонит и возмущается, что конца-края нет нашему ремонту и что у нас много перепланировок. Я спрашиваю, каких именно? Он отвечает, что у нас отсутствуют ванна и унитаз. На что я в свою очередь отвечаю, что ванна с унитазом будут поставлены на те же места, но через некоторое время, когда ремонт будет завершен. Председатель припугнул меня какой-то статьей.

Скажите, пожалуйста, правомочны ли его действия? Имею ли я право вообще не впускать в свою квартиру незнакомых людей? И неужели временное отсутствие старых унитаза и ванны считается перепланировкой?

В июне 2017 г. приняла в наследство квартиру, в которой в планировке не была предусмотрена ванна. Ванна была установлена в кухне еще при жизни моей бабушки, она умерла в 2003 году, потом мама наследовала квартиру, она умерла в 2016 году. Сейчас какая то комиссия собирается прийти в эту квартиру по наводке жилищной компании, чтобы меня проверить по поводу незаконной установки этой ванны. Что мне делать? Убирать эту ванну или доказывать, что я тут ни при чем. И какой штраф мне грозит за незаконно установленную ванну.

В 2008 была куплена квартира три собственника один собственник женился в 2012. в 2016 квартиру признали аварийной, в 2017 администрация предоставляет квартиру, хотят заключить договор мены у натариуса. Вопрос будет ли иметь супруга собственника на долю в этой квартире?

Сын-военнослужащий по контракту. Предоставили жильё в квартире, где оборвана проводка, проваливается пол, нет окон (забиты фанерой), отсутствуют краны, унитаз, нет розеток. Квартира в ведении муниципалитета. На предложение составить акт-говорят, если не хотите-не живите. Ремонт нужно делать приличный. А потом ничего будет не доказать (что квартира была в непригодном для проживания виде)-при сдаче квартиры после окончания контракта. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем, 1 марта 2017 приобрел акриловую ванну, при получение ванна была в заводской пленке, при осмотре видимых дефектов не было обнаружено и было мной подписан документ при доставке в том что претензий нету. Через год начал делать ремонт ванной комнаты, ванна все это время находилась в квартире и никаких действий с ней не проводилось. При установке ванны и снятия защитной пленки был обнаружен скол либо трещина в рразмере от 2'5-3 см. Вопрос у меня такой, возможно ли обменять ванну, либо вернуть денежные средства, так как прошло больше года с момента покупки.

В 2017 году была куплена в новостройке квартира 1.5 млн и получен акт приемки. В 2018 году был сделан в квартире ремонт на 300 тысяч, собраны все необходимые чеки. В 2019 я решила подать декларации на получение налогового вычета за квартиру и ремонт и возник вопрос. Какую стоимость объекта мне указывать в декларации за 2017 год? Только стоимость квартиры (1.5 млн) или квартиры и ремонта (1.8 млн)? Где-то слышала, что если указать в декларации за 2017 только стоимость квартиры, то могут отказать в получении вычета за ремонт.

В квартире отсутствует электричество (с 2004 г), газ (с 2002), сантехника. Нужно делать капитальный ремонт. Большие долги за квартплату, электричество, газ. Имели ли право прописать в такую квартиру? Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение