Как лишение родительских прав может помочь мне избежать негативного влияния отца на мою будущую профессиональную карьеру в юридической сфере?

• г. Краснодар

У меня к вам такой вопрос. Мне 17 лет, учусь в 11 классе. Намерен поступать на юридический факультет и в будущем работать в правоохранительных органах, но мой отец судим, как я уже выяснил это может повлиять в некоторых ситуациях. Для решения этой проблемы пришли к такому шагу, как лишение родительских прав (ведь, если лишить их, то история отца на мне учитываться не будет), сам он не против этой процедуры, так как сам ничего и не потеряет.

Перейду к сути вопроса. Есть ли разница в данном случае, если мы лишим его через суд и он подпишет всё, или же если он напишет собственноручно отказ? Если он напишет отказ, то в такое случае будет ли его история влиять на меня?

Ответы на вопрос (5):

Отказ от ребенка не предусмотрен законом. пусть мама обращается с иском в суд о лишении родительских прав

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)(п. 1 ст. 70 Семейного кодекса РФ).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд (п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, ребенок, достигший возраста 14 лет прямо не указан в законе в качестве субъекта, которые обладает правом предъявлять в суд иск о лишении родителя родительских прав. Однако согласно Обзору практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011, учитывая п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ в круг лиц и органов, имеющих право предъявлять требование о лишении родительских прав, необходимо включать и детей, достигших 14 лет.

Ребенок, достигший 14 лет, может также подать жалобу в орган опеки и попечительства, который в свою очередь управомочен предъявить иск в суд о лишении родителя родительских прав.

Отказ от родительских прав не предусмотрен законом. Только лишение через суд.

Здравствуйте! собственноручно отказ не сможет подписать согласно закона, а лишить родительских прав можете согласно ст.69 СК РФ

Сергей!

Отказ от родительских прав, оформленный у нотариуса, является одним из доказательств по судебному делу о лишении его родительских прав.

Но наряду с этим нужны доказательства фактов, изложенных в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Если у Вас есть эти доказательства могу составить иск в суд о лишении родительских прав.

Если судимость отца связана с совершением умышленного преступления против жизни или здоровья его детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи, то нужен этот приговор.