Как быть, если компания просит выслать ксерокопию паспорта при поиске работы - опасность или стандартная процедура?

• г. Симферополь

Я сейчас подыскиваю себе работу и столкнулась с тем, что просят выслать ксерокопию паспорта. В прошлом году я по наивности попала на мошенника, потому что после получения паспорта фирма, которая якобы открывала в Крыму сеть спортклуба пропала. Сейчас я снова ищу работу и меня заинтересовало обьявление ООО Эра Путешествий, я получила приглашение и сегодня созвонилась с ними по телефону. Они находятся в Санкт Петербурге. И вот я опять сегодня услышала просьбу выслать ксерокопию паспорта, чтобы они проверили наличие судимости, кредитов и т.д. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

выслать ксерокопию паспорта, чтобы они проверили наличие судимости, кредитов и т.д. Что делать?

Если организация солидная, ничего страшного в этом нет.

К тому же ксерокопия это не оригинал..

Спасибо за помощь! Только мне не понятно в таком случае предыдущие события, потому что у меня в прошлом году попросили ксерокопию паспорта, якобы для заключения договора, но после того как я по наивности выслала им, они перестали отвечать на мои письма. Для чего в таком случае им это нужно. Рабодатель действовал и вел со мной переписку от солидной фирмы у которой по стране сеть спортивных клубов. Я изучила их страницу, видела их рекламные обьявление по набору штата в Ялте, Севастополе, Симферополе и тем не менее после получения моей ксерокопии паспорта они перестали выходить на связь. Напрашивается все таки вопрос: чем мне грозит данная ситуация?

ксерокопию паспорта вы не обязаны предоставлять, нет такого требования по ТК РФ