Как определить стоимость для налогообложения при получении комнаты в дар после пожара? И что делать, если нет возможности оплатить налог?

• г. Пенза

Я и мой несовершеннолетний сын получили в дар от моей тётки комнату на общей кухне. Договор был составлен в марте 2014 года, в мае 2014 года был пожар и комната сгорела. Только в июле 2015 года мы обратились в рег. палату, зарегистрировали и получили право собственности в равных долях. Сейчас, в 2016 году мы должны подать в налоговую 3 ндфл и затем оплатить налог. Вопрос, от какой стоимости мы должны платить налог, от стоимости комнаты на момент составления договора или на момент вступления в собственность, ведь она была уже сгоревшая. И если нет финансовой возможности оплатить налог, чем это грозит. Можно ли отказаться теперь от дара, если я не в состоянии оплатить налог?

Ответы на вопрос (1):

комнату на общей кухне??????????????

А вот об это "даре" поподробнее, пожалуйста.

На сайте ФНС России размещена вся информация справочного характера.

Как Вы себе представляете отказ от дара, если Вы уже оформили право общей долевой собственности на свое имя?????