Вопрос о налоге при продаже квартиры, принадлежащей на праве собственности по договору дарения и договору мены

• г. Пермь

Квартира принадлежала на праве собственности: по договору передачи комнаты (1 комната в квартире) в собственность от 1994 г. мне, по договору мены (две комнаты) от 1994 г. маме. В декабре 2013 г. я, дочь, по договору дарения подарила маме эту комнату, и мама получила свидетельство на право собственности этой комнаты, затем, в этом же декабре 2013 г. договор мены так же мама переделала на свидетельсто на право собственности на две комнаты, и уже третьим шагом было объединение этих двух свидетельств в одно, теперь право собственности на всю квартиру принадлежит маме на основании документа: свидетельство на право собственности (основание: договор дарения, договор мены, указанные выше) от 24 января 2014 г. Сегодня собственник (мама) хочет продать квартиру. Вопрос:

1. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры (ведь по свидетельству она как бы приобрела ее в 2014 г., т.е. менее трех лет)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, налога платить не надо.

Спросить
Пожаловаться

3 х комнатная квартира по договорам распределена: согласно договора передачи комнаты в собственность (1 комната принадлежит на праве собственности мне на основании этого договора от декабря 1994 г.) и договора мены от февраля 1995 г. (на две комнаты) принадлежат на праве собственности моей маме. В этой квартире прописаны: я (собственник 1 комнаты), мой муж, наша дочь, мой брат, и мама (собственник 2 х комнат). Хочу оформить договор дарения своей комнаты в пользу мамы. Вопрос:

1. Нужно ли выписываться из квартиры (и если да, то кому нужно выписаться)?

3 х комнатная квартира по договорам распределена: согласно договора передачи комнаты в собственность (1 комната принадлежит на праве собственности мне на основании этого договора от декабря 1994 г., в этой комнате прописаны я, мой муж, наша дочь 2011 г. р.) и договора мены от февраля 1995 г. принадлежат на праве собственности моей маме. Больше с тех пор никаких манипуляций с этой квартирой не производилось, проживаем в ней на основании этих договоров. Теперь возник вопрос о необходимости получения свидетельства о госрегистрации объекта (взамен этих договоров) на одного собственника (например на маму, которая имеет 2 комнаты). В этой квартире помимо нас прописана мама и еще ее сын. Как оформить на данную квартиру свидетельство на право собственности на одного человека?

У меня такой вопрос. Есть квартира. Одна комната была приватизирована в 2010 году, другая выкуплена у второго собственника в 2007 году. На данный момент мне сейчас принадлежит две комнаты в двухкомнатной квартире. У меня два свидетельства, два документа - основания, два тех. паспорта. Сейчас я планирую продать квартиру, и перед этим хочу объединить эти комнаты в квартиру и получить одно свидетельство, тех. и кадастровый паспорта. Буду ли я платить налог с продажи? Я так понимаю, что у меня после объединения появится новый объект, который уже будет менее трех лет в собственности. Или я не права? Объясните пожалуйста!)))

3 х комнатная квартира по договорам распределена: согласно договора передачи комнаты в собственность (1 комната принадлежит на праве собственности мне на основании этого договора от декабря 1994 г., в этой комнате прописаны я, мой муж, наша дочь 2011 г. р.) и договора мены от февраля 1995 г. принадлежат на праве собственности моей маме. Больше с тех пор никаких манипуляций с этой квартирой не производилось, проживаем в ней на основании этих договоров. Теперь возник вопрос о необходимости получения свидетельства о госрегистрации объекта (взамен этих договоров) на одного собственника (например на маму, которая имеет 2 комнаты). В этой квартире помимо нас прописана мама и еще ее сын. Хотим оформить эту квартиру на одного человека. Какие документы нужно предоставить в регпалату для получения свидетельства о собственности?

3 х комнатная квартира по договорам распределена: согласно договора передачи комнаты в собственность (1 комната принадлежит на праве собственности мне на основании этого договора от декабря 1994 г., в этой комнате прописаны я, мой муж, наша дочь 2001 г. р.) и договора мены от февраля 1995 г. принадлежат на праве собственности моей маме. Больше с тех пор никаких манипуляций с этой квартирой не производилось, проживаем в ней на основании этих договоров. Теперь возник вопрос о необходимости получения свидетельства о госрегистрации объекта (взамен этих договоров) на одного собственника (например на маму, которая имеет 2 комнаты). В этой квартире помимо меня, моего мужа, дочери, прописана сама мама и еще ее сын (мой брат). Хотим оформить эту квартиру на одного человека. Можно ли это сделать в следующем порядке:

1. Оформить договор дарения между мной и мамой (я дарю ей свою комнату) без заверения этого договора у нотариуса?

2. Сразу идти в регпалату с этим договором и договорами вышеуказанными для получения свидетельств на эти объекты на одного человека?

Скажите, пожалуйста, будет ли взыматься налог при продаже следующей квартиры-Свидетельство о государственной регистрации права: дата выдачи-09.09.2013; документы основания-договор купли-продажи от 09.10.2012, договор дарения от 01.03.2013, свидетельство о праве на наследство от 29.09.2006 г? Мы с сестрой унаследовали одну комнату в коммунальной 2-х комнатной квартире. Я выкупил вторую комнату за 400 тыс. руб., затем сестра подарила мне свою долю комнаты. Сделал слияние, теперь я собственник двухкомнатной квартиры и я хочу ее продать в этом году. Должен ли я платить налог, ведь часть квартиры мне принадлежит больше трех лет!

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Двухкомнатная квартира. Одна комната находилась в собственности моего отца, вторая в собственности посторонней женщины. В 2009 году я приобрела у данной женщины комнату и владела ей на праве собственности. В октябре 2011 года умер папа и я наследовала его комнату по закону. В августе 2014 года я продала уже объединенную квартиру (на основании решения собственника, об объединении комнат в квартире). Объединила комнаты потому что покупатели приобретали квартиру по ипотеке и банк не принимал документы на две комнаты, попросили объединить. Вопрос: налог с продажи я должна платить уже с объединенной квартиры или только со стоимости комнаты, которая находилась в собственности менее 3 лет?. Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году мы с мужем купили две комнаты в трехкомнатной квартире. Получили два свидетельства 1/2 доли мужа,1/2 доли моя. В 2011 году я на сое имя купила третью комнату в этой же квартире. Получила свидетельство на право собственности. В 2013 году мы решили объединить квартиру в одно целое и получили новое свидетельство на общую совместную собственность по соглашению обоих сторон. В 2014 году мы продали эту квартиру. Нужно ли нам платить налог на прибыль.

Исходная ситуация:

Квартира из 2 комнат. Каждая комната является объектом права и находится в общей долевой собственности 2 лиц. (итого 4 собственника в квартире и 4 договора о праве собственности). Собственники - мать, дочь и гражданский муж дочери.

Задача: превратить набор комнат в квартиру - один объект права.

Цель: дальнейшая продажа, как квартиры (так как стоимость на рынке двухкомнатной квартиры выше, чем комнат в отдельности), либо передача квартиры в зачет строящегося жилья.

Как объединить две комнаты в квартиру и получить свидетельство о собственности на квартиру 7

Покупаем в ипотеку коммунальную квартиру, состоящую из двух комнат. У комнат разные собственники, на одну комнату есть кадастровый номер, на другую комнату свидетельство о собственности от 1995 года, у этой комнаты только условный номер, кадастрового номера нет. При этом вся квартира целиком поставлена на кадастровый учет и у нее есть кадастровый номер нового образца. В нашем договоре купли-продажи описаны каждая комната, и далее написана фраза, что «при государственной регистрации перехода права собственности к Покупателям комнаты №1 и №2 преобразуются в единый объект недвижимости - Квартиру. Право собственности на Квартиру, являющуюся предметом настоящего Договора, переходит от Продавцов к Покупателям в момент внесения записи в Единый государственный реестр прав о переходе права. При этом покупатели становятся собственниками Квартиры, (…)».

Юристы банка (Сбербанк) пропустили документы для сделки без кадастрового номера на вторую комнату.

При этом регистратор поставил на приостановку поданные документы после подачи их в регпалату, так как нет кадастрового номера у второй комнаты. Действительно ли нужно ставить на кадастровый учет эту комнату, если квартира покупается целиком и у всей квартиры есть кадастровый номер?

И еще один вопрос, риэлтор, который занимается сделкой, утверждает, что регистрационная палата не сможет сразу сделать одно свидетельство о собственности, что сначала будет два свидетельства на каждую из комнат, и потом только свидетельство на всю квартиру. Так ли это в действительности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение