Как обратиться в суд за компенсацию в случае травмы, полученной на небезопасной лестнице, за которую ответственна дорожная служба?

• г. Иркутск

Моя знакомая сломала ногу в 3 х местах, упав с лестнцы, за которую несет ответственность дорожная служба, лестница не была посыпана песком и превратилась в ледяную горку, скажите, пожалуйста, можно ли ей обратиться в суд за получением компенсации и куда нужно нести заявление? Дело даже не в деньгах, а в том, что с этой лестницей постоянно каке то проблемы, зимой не чистят, в гололед не посыпают, а летом она сколотая по краям, тоже запросто скатиться можно, а высота у этой лестницы примерно с 2 х этажный дом! Может хоть что то сдвинется с мертвой точки, если написать заявление. Заранее благодарим за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, да, исковое заявление о компенсации материального и морального вреда надо нести в суд. Материальный вред надо подтвердить документами, моральный - сумму указываете любую.

Здравствуйте!

Нужно зафиксировать факт падения именно с этой лестницы, для чего об этом в первую очередь нужно сказать в травмпункте, а, во-вторых, подать заявление в полицию о проведении проверки по данному факту.

Когда в результате этого факт падения именно с данной лестницы будет зафиксирован, то можно предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью, к владельцу, в том числе и в судебном порядке (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте!

Конечно, можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба , только знакомая должна представить в суд доказательства