Сколько лет трудового стажа нужно для получения звания Ветеран труда?

• г. Кемерово

Проработала 37 лет медицинской сестрой, пенсию получала по старости на льготных условиях. Сколько мне нужно лет трудового стажа для получения звания Ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА", ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ "ВЕТЕРАН ТРУДА" И ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ, ВЫДАЧИ И УЧЕТА УДОСТОВЕРЕНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" (с изменениями на: 21.12.2015)

КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2006 года N 177

.3. Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

К ведомственным знакам отличия в труде относятся нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, почетные и заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, почетные грамоты и иные виды наград, если награждение производилось от имени Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, президиумов Верховного Совета СССР и РСФСР, советов министров СССР и РСФСР, Верховного Суда СССР, Прокуратуры СССР, министерств и ведомств СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

К ведомственным знакам отличия в труде в том числе относятся:

нагрудные знаки министерств и ведомств за многолетнюю и плодотворную работу в системе данных министерств и ведомств;

награды Академии наук СССР, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Комитета народного контроля СССР, Всероссийского общества слепых, Стройбанка СССР, Союза обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР, Союза рыболовецких колхозов России, Центросоюза, Роспотребсоюза, ВЦСПС, ФНПР, ЦК профсоюзов, совета представителей Независимого профсоюза горняков России, совета профессиональных союзов Российской Федерации "Единение", ДОСААФ, Советского комитета защиты мира и Российского комитета защиты мира, Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, ЦК ВЛКСМ, Всероссийского общества "Знание", ОСВОДа РСФСР, Всероссийского общества охраны природы, Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина, Росохотрыболовсоюза, других всесоюзных общественных организаций при условии, что ими были награждены работники непосредственно этих организаций, то есть они состояли в штате этих организаций или работали в их системе (согласно записям в трудовой книжке);

благодарности, вынесенные в соответствии с постановлениями Совета Министров СССР за участие в переписи населения, медали, знаки, грамоты, дипломы, благодарственные листы, выданные Государственным комитетом СССР по статистике, Федеральной службой государственной статистики за участие в переписи населения, - только в отношении работников, которые состояли в штате органов статистики (согласно записям в трудовой книжке);

нагрудные знаки "Отличный паровозник", "Отличный движенец", "Отличный путеец", "Отличный связист", "Отличный вагонник", "Отличный строитель", "Отличный восстановитель", "Отличный административный работник", удостоверения к которым подписаны должностными лицами, перечисленными в пункте 3 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 22.09.43;

ведомственные знаки отличия в труде Министерства обороны СССР, Министерства обороны Российской Федерации, удостоверения к которым подписаны руководством этих министерств, а также командованием родов войск, военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР или Российской Федерации;

нагрудные знаки "Почетный донор СССР", "Почетный донор России" независимо от того, в какой организации они работали;

авторские свидетельства об отдельном изобретении или открытии (два и более);

знаки, грамоты и иные виды поощрения, награждение которыми производилось непосредственно советами народного хозяйства (совнархозами);

награды, если удостоверения к ним выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организацией (завод, фабрика и т.д.) со ссылкой, что вручение производится от имени федерального органа исполнительной власти и при этом имеется ссылка на решение этого федерального органа исполнительной власти, в соответствии с которым производится награждение конкретного гражданина.

Не относятся к ведомственным знакам отличия в труде:

почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями, организационными комитетами всесоюзных фестивалей народного творчества, а также медали ВДНХ (ВСХВ) (звания, медали, знаки: "Ветеран треста "Моснефтепроводстрой", "Ветеран труда рудника", "Ветеран труда НИИЭИР", "Ветеран труда КЭМЗ" и "Заслуженный ветеран труда КЭМЗ", "Ветеран труда завода НИИАП", "Ветеран промышленности Главмоспромстройматериалов", "Ветеран спорта РСФСР" (знак, награждение которым осуществлялось постановлениями президиума Всероссийского совета ветеранов физической культуры и спорта), "Почетный работник "Мострансавто", "Почетный знак ДСО "Буревестник", грамоты и дипломы Центра детско-юношеского туризма, памятная медаль центрального штаба Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа);

звание "Старший учитель";

звание "Мастер животноводства";

дипломы, подтверждающие ученое звание или степень;

дипломы и грамоты за судейство в отдельных видах соревнований;

медали, дипломы, грамоты и иные поощрения за победу или участие в спортивных соревнованиях;

Почетная грамота Министерства трудовых резервов СССР за отличную успеваемость и дисциплину, которой награждались учащиеся школ фабрично-заводского ученичества;

удостоверения к медалям и другим наградам, заверенные печатью Постоянного Президиума Съезда народных депутатов СССР и подписью его Председателя С.Умалатовой;

именные часы, денежная премия в приказе, если они не оформлены соответствующим федеральным органом в качестве отдельного диплома, грамоты или похвального листа;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) гражданам, имеющим стаж работы, учитываемый при установлении страховой пенсии, не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин и достигшим возраста, необходимого для назначения страховой пенсии по старости;

г) гражданам, имеющим стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из них соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах в соответствии со Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 N 10.