На данный момент он не имеет имущественных притензий и готов выплатить компенсацию и алименты.

• г. Москва

Ситуация следующая: муж по собственной инициативе подает на развод. В браке 6 лет. Общий ребенок 2 года. Все шесть лет муж жил за мой счет, т.к. был студентом и аспирантом, последнии полгода у него появился неплохой доход ("черный"). У меня достаточна высокая и официальная зарплата. Квартира была приобретена на 1 ом году брака на мое имя и за мой счет (продажа комнаты моей бабушки и кредит, который взяла я и выплачивала тоже я). Моя заработная плата, продажа комнаты, кредит, все подтверждено документами. На данный момент он не имеет имущественных притензий и готов выплатить компенсацию и алименты. Подскажите какими документами можно оформить:

1. Отказ от имущественных притязаний.

2. Выплату компенсации за "потраченые годы и средства"

3. Алименты с суммы "черного" заработка.

Может долговые расписки или что-то типа того?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от имущественных претензий может быть оформлен в виде брачного контракта, согласно условиям которого Ваш супруг откажется от прав собственности в отношении квартиры и (по договоренности) обязуется выплатить Вам определенную сумму. Относительно алиментных обязательств семейное законодательство РФ предусматривает возможность составления алиментного соглашения. Согласно ст.104 Семейного кодекса РФ алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Если Вам потребуетсяпомощь в оформлении документов - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мною, в кредит до брака была приобретена квартира. Квартира оформлена на меня. На момент вступления в брак кредит был выплачен на 80%, оставшуюся сумму по кредиту я выплачивал сам из собственных средств, без помощи супруги. В браке родился ребенок. В квартире прописанны я, моя жена и наш ребенок.

При разводе, может ли жена с ребенком претендовать на квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Помогите правильно настроить имущественные отношения.

Ситуация следующая.

Прожив 2 года в гражданском (незарегистрированном) браке, мной и моей женой было принято решение о покупке своей квартиры в кредит. По причине того, что мы были незарегистрированы, договор купли-продажи и кредит были оформлены единолично на жену (она имела подтвержденный доход, позволявший взять макисмальный кредит). Я выступал поручителем по кредиту. Аванс за квартиру (30% от стоимости квартиры) моя гражданская жена заплатила полностью из моих средств. Ремонт квартиры, состовляющий 15% от ее стоимости, был сделан на мои деньги. Через 2 года после покупки квартиры мы зарегистрировали наш брак официально. На этот момент кредит на квартиру был погашен только на 13%. В браке мы состоим 1 год, за время официального брака кредит на квартиру был погашен еще на 20% (от общей суммы кредита). За все это время кредит официально (по платежным документам) гасился только моей женой, ежемесячная сумма погашения кредита составляла примерно 90% ее официальной зарплаты. Деньги на проживание, учитывая нашего 8-ми летнего ребенка, отдых за рубежом, ремонт квартиры были полностью мои. Сейчас у меня есть финансовая возможность в очень короткий срок полностью погасить кредит на квартиру, составляющий 63% от первоначальной суммы кредита. Возникло 2 вопроса:

1. В данной ситуации, в случае развода, какими долевыми правами я обладаю на эту квартиру по Закону (и обладаю ли вообще какими-либо имущественными правами на эту квартиру)?

2. Какие правовые действия надо совершить, чтобы в случае развода, эта квартира по Закону поделилась бы между нами 50/50 (поровну)?

Заранее спасибо за ответ.

Владимир.

Наследование ипотечной квартиры, супружеская доля. Ситуация следующая: законный брак, муж умер. Наследников двое-я (жена) и его мать. Спорный вопрос по приобретенной в браке квартире. Мной была продана моя квартира, купленная до брака, взята ипотека на мое имя (муж - созаемщик) и приобретена квартиру (уже в браке) - при этом собственниками новой квартиры являюсь 1/2 я и 1/2 мой несовершеннолетний сын (не от брака). Муж не работал, ипотека ежемесячно оплачивается с моего счета. Сейчас свекровь претендует на эту квартиру. Подскажите - на что она имеет право и как мне избежать того, чтобы эта квартира не перешла свекрови хоть в какой то доле!

Прошу Вас помочь в решение возникшей проблемы. В 2006 году на мое имя был оформлен автокредит. Фактически пользователем средств по кредитному договору был мой супруг (брак не оформлен официально), оформить на него не могли, т.к. его зарплата была существенно ниже моей. Все это время кредит выплачивал исключительно сам супруг. Два года назад муж потерял работу и платежи поступали несвоевременно. Год назад мы расстались, т.к. официально работать он не захотел, семью и ребенка обеспечивать перестал, те случайные заработки, которые появлялись, шли на погашение кредита, хоть и не вовремя. Последние 2 месяца он не платит вообще, но от кредита не отказывается и готов дать официальную расписку о своих обязательствах. Как я могу официально возложить на него обязанности по выплате кредита?

Муж хочет привести доказательства в суде, что кредит, взятый в браке он выплачивал единолично и требует с меня компенсации полностью за всю сумму кредита. Что мне делать и как доказать, что первый год (когда выплаты были высокими, т.к. я также участвовала в выплатах) я тоже вместе с ним выплачивала кредит. Муж мотивирует моей маленькой зарплатой. Я согласна, выплатить ему компенсацию за последующие годы, кроме первого.

На данный момент в браке, ребенок 10 мес. Приобрели по ДДУ квартиру в строящемся доме. Регистрация договора только на мое имя. Ждать окончания строительства еще года 1,5. Треть суммы за новую квартиру от продажи моей квартиры, имеющейся до брака и 2/3 суммы перечисляла моя же мама. Как и что сейчас можно оформить, чтобы при разводе квартира была только моей, а не делилась с женой.

У меня такая ситуация: во время брака была приобретена квартира в ипотеку. Муж созаемщик кредита. Собственность оформлена на меня. И в браке и после, я выплачиваю кредит сама. На данный момент в квартире делают ремонт, опять же за мой счет. Может ли бывший муж претендовать на эту квартиру, если в решении суда о разводе у нас прописано, что материальных и имущественных претензий не имеем. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе имущества какими именно документами мой муж может доказать в суде что именно деньги полученные от продажи предыдущей квартиры были вложены в покупку, или достаточно показания свидетелей?

У меня разводная ситуация, меня интересует следующий вопрос: у меня до брака была квартира, затем я ее продала. Деньги были потрачены в браке, в том числе поквпали машину с превоначальным взносом денбги были от продажи квартиры. Документы на машину на мое имя. Эта машина она моя или делится пополам или я как то могу доказать что машина моя. Был авто кредит на мое имя.

Проконсультируйте меня пожалуйста. Ситуация следующая: Есть квартира, принадлежавшая моей бабушке. У бабушки была дочь (моя мама), которая умерла в 2001 году и сын (мой дядя), он живет в другом городе. В 1993 году квартиру переделали на меня (на внука), что подтверждает ордер на мое имя. Затем в 1995 году квартиру приватизировали и договор, зверенный в бюро технической инвентаризации, составлен на мое имя. И соответственно получается, что бабушка стала просто прописана в этой квартире.

И все эти года, прямой наследник (мой дядя, сын бабушки) зная всю эту ситуацию, никогда не претендовал на это жилье. Но после смерти бабушки (прошло пол года) он решил забрать эту квартиру.

Скажите пожалуйста, сможет ли он через суд, это сделать?

Если можно дайте ответ побыстрее, т.к этот вопрос решается сейчас.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение