Имеет ли право мать лишённая родительских прав, право на наследство своего погибшего ребёнка?

• г. Пермь

Имеет ли право мать лишённая родительских прав, право на наследство своего погибшего ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет, не имеет.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1117. Недостойные наследники

К рубрикамК оглавлениюК главе 61

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.