Стоимость услуги нотариуса и налоговые льготы при отказе наследников в пользу инвалида 2 группы

• г. Севастополь

Несколько вопросов.

1.Какая стоимость услуги у нотариуса, открытие наследственного дела?

2. Если все наследники отказываются от имущества в пользу мамы, супруги умершего, а она инвалид 2 группы, какие льготы предусмотрены по оплате услуг нотариуса и налога на недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.38]

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

Здравствуйте. За подачу заявления о принятии наследства госпошлина не взимается.

Налог на имущество, наследуемого супругом, не взимается.

Госпошлина за выдачу супругу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от стоимости имущества, инвалидам 2 группы при уплате госпошлины предоставляется льгота 50%.

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Удачи Вам.