Произошло ДТП, виновник аварии не я. Машина застрохована по КАСКО и находится на гарантии.

• г. Москва

Произошло ДТП, виновник аварии не я. Машина застрохована по КАСКО и находится на гарантии. Все документы оформил и передал в строховую. Обещают сделать замену разбитых деталей в полном объеме. Могу-ли Я требовать УТС и с кого? В условиях строхования УТС не упоминается.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

Ваша страховая компания обязана провести осмотр автомобиля и составить оценку ущерба. Скорее всего, УТС (утрата товарной стоимости), в эту оценку включена не будет (так как не упоминается в условиях страхования). Для определения полной стоимости причиненного ущерба, включая УТС, Вам необходимо провести независимую экспертизу автомобиля, после проведения которой Вы вправе на основании ст. ст. 1064, 1072, 1079 ГК РФ обратиться с исковым заявлением к виновнику аварии в суд по месту его жительства и взыскать с него недостающую стоимость ремонта, включая УТС, а также все понесенные Вами в связи с ДТП затраты, включая стоимость проведенной экспертизы и, если обратитесь за помощью к юристу, расходы на оказание юридических услуг.

Если нужна будет помощь, обращайтесь. У меня только положительный опыт аналогичных разбирательств.