Возможно ли лишить отца родительских прав и алиментов, если он не участвует в воспитании ребенка уже 9 лет?

• г. Чебоксары

Могу ли я лишить родительских прав отца моего сына, если он не принимает участия в воспитании ребенка с одного года, сейчас ребенку девять лет. Также не платит алименты.

Ответы на вопрос (3):

Да, возможно, обращайтесь в суд в порядке ст. 69 СК РФ

Да эти основания для лишения родительских прав предусмотрены.ст.69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ДА МОЖЕТЕ.