Как распределится наследство дома и земельного участка после смерти бабушки - права и претензии дочери

• г. Щигры

В январе 2016 у меня умер отец. В его собственности был дом и земельный участок. Завещание он не оставил. Наследниками являются я его единственная дочь и его мама т.е.моя бабушка. У бабушки есть еще сын. после смерти бабушки могу ли я претендовать на ее 1\2 дома или наследником будет только ее сын.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

наследником будут вы и ваш дядя

Уважаемая Мария г.Щигры !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым:

- после смерти вашего папы наследником будете вы и бабушка(его мама);

- после смерти бабушки наследником по Праву представления будете вы и т.д.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2016г