Возможно ли побороться на место воспитателя в детском саду, учитывая определенные факторы?

• г. Верхние Татышлы

Я работаю заведующей детского сада и нас предупредили что будет сокращение нашего штата. Могу ли я побороться на место воспитателя? У воспитателя стаж на 2 года меньше моего стажа, и уних нет детей, а у меня дочь 17 лет студентка. Образование у нас и у воспитателя и у меня средне специальное. Заранее спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

ст. 179 ТК РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.