Можно ли использовать материнский капитал для погашения кредитов на ремонт квартиры и машину? И можно ли использовать его в качестве первоначального взноса при покупке жилья, если мама оплатит остальную сумму материнским к

• г. Электрогорск

Хотел бы узнать у моей мамы сейчас кредит за ремонт квартиры и кредит на машину может ли она воспользоваться материнским капиталом?

И еще один вопрос, я сейчас буду оформлять с женой материнский капитал могу ли я воспользоваться им на покупку жилья как первоначальный взнос а моя мама оплатить материнским капиталом остальную сумму.

Ответы на вопрос (1):

1. Мат.капиталом погасить кредиты на ремонт и покупку автомобиля нельзя.

2. Вы на первоначальный взнос свой мат.капитал израсходовать можете. Мама остаток Вашего кредита погасить своим мат.капиталом не может.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".