Личность мою по нему идентифицировать можно, а то что я по нему кредит взять не могу или билет купить - это мои трудности.

• г. Москва

Законен ли штраф за просроченный паспорт? Есть какие-то документы/постановления об этом?

Личность мою по нему идентифицировать можно, а то что я по нему кредит взять не могу или билет купить - это мои трудности.

А тогда за что штраф?

Можно ли его не платить?

Ответы на вопрос (1):

Леонид, здравствуйте! Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ № 828, срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно п. 38 Приказа ФМС РФ № 339, граждане обязаны обратиться за заменой паспорта в течение 30 дней с момента наступления оснований для замены этого паспорта. В противном случае, наступает ответственность по ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях - проживание по недействительному паспорту.

Так что, если не обратились с заявлением о замене паспорта в течение 30 дней со дня наступления оснований для замены - Вы можете быть оштрафованы. Но, конечно, если Вы не согласны, можете обжаловать Постановление об АПН в суд. Возможно, у Вас есть какие-то уважительные причины пропуска срока..

С уважением,

Харченко О.В.