Вопрос относительно использования обеденного перерыва и ухода с работы

• г. Урай

Вправе ли работник, ежедневно не использующий свой обеденный перерыв (30 мин.) при пятидневной рабочей неделе, раз в неделю уходить со службы на 2,5 часа раньше? Ведь во время этого перерыва работник находился на своём рабочем месте и выполнял свои трудовые обязанности.

Ответы на вопрос (1):

Только по соглашению, которое будет частью трудового договора

Спросить
Пожаловаться

Непрерывное производство в котельной + лифты. Как вычитается время

на обеденный перерыв. Статья трудового кодекса. Имеет ли право работник покидать своё рабочее место во время перерыва.

Я работаю музыкальным руководителем в детском саду при 36 - часовой рабочей неделе. Работодатель настаивает на обеденном перерыве 30 минут, который я не использую, находясь на рабочем месте. Вправе ли я отказаться от обеденного перерыва?

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

При невозможности работодателя предоставить работнику, нормальное время для перерыва на обед, он организует условия для приёма пищи на рабочем месте. Входит ли такой перерыв в оплачиваемое рабочее время, или нет?

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Здравствуйте! Подскажите, что можно сделать? Принесла справку на работу, чтобы перевели на легкий труд, точнее - изменили рабочий график. В итоге: сделали так - с понедельника по пятницу рабочий день по 9 часов, туда входит 1 час на обеденный перерыв. А раньше график был 3/3 трудовой день 13 часов - 1 час перерыв. Раньше, если в неделю работала так. Первая неделя выходила 48 часов + 4 часа перерыв, а вторая 36 часов + 3 часа перерыв, если разделить на два получим, что трудовое время 42 часа в неделю. Т.е. получается они мне только на полчаса уменьшели рабочую неделю - 45 часов и 2 часа в неделю сократили. Можно ли что-то сделать, чтобы еще сократили время?

Раньше: 45 с половиной часов в неделю - трудовая неделя с учетом обеденных перерывов, а без перерывов это 42 часа.

Сейчас: 45 часов в неделю с учетом обеденных перерывов, а без перерывов 40 часов.

Можно ли что-то сделать, чтобы еще сократили время? Просто толку от этих сокращений? Сократили немного время, но забрали полноценные выходные!

Спасибо.

У меня 5 дневная раб. неделя с двумя выходными днями. Время начала работы: с 07:00 до 15:30. Время отдыха работника: перерывы в течение рабочего дня для отдыха и приёма пищи 30 мин в течение смены. Указанные перерывы используются работником по своему усмотрению, в рабочее время не включаются и не оплачиваются. Мой вопрос: насколько я знаю, у поваров нет обеденного перерыва, то есть я могу в свой 30 перерыв уйти домой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос:

Бывает ли обеденный перерыв в конце рабочего дня и может ли он быть 15-ти минутным?

Я работаю учителем в школе. Мой рабочий день с 8.00 - 14.00 ч. Так как я заканчиваю свою работу в обеденное время, может ли мой обеденный перерыв быть в конце моего рабочего дня? Сколько длится минимальный обеденный перерыв?

Спасибо.

Ответ:

Ваше рабочее время укороченное, без перерыва. На обед.

Вопрос:

Уточните пожалуйста.

Я работаю педагогом в школе-саду с 8.00 - 14.00. Мое рабочее время укороченное, без перерыва на обед. На каких педагогов распространяется укороченное рабочее время? Скажите пожалуйста, а как же быть тогда с трудовым кодексом в котором прописано, что перерыв должен быть у работника в обязательном порядке, не имеет значения, социальный педагог вы или обычный предметник. Означает ли 6 часовой рабочий день - укороченное рабочее время?

Должен ли быть обеденный перерыв у социального педагога, имеющего 6 часовой рабочий день?

Огромное спасибо.

Я работаю в детском садике. Хочу обратиться за консультацией. Хочу выяснить, включаеться ли время обеденного перерыва в рабочее время или рабочая смена удлиняеться на час в связи с предоставлением времени для отдыха и питания. Мой обеденный перерыв проходит непосредственно на рабочем месте, где я вместе с детьми кушаю и отдыхаю во время сон часа...

Работаю в детском саду, нахожусь на рабочем месте 9 часов, хотя положено 7,2.Объяснили, что перерыв 30 мин, а час перерыва оплачивается. Но,я живу рядом и хочу использовать весь свой перерыв 1,5 часа. Объясняя, что хочу отказаться от доплаты и использовать весь перерыв. Мне отказывают, ссылаясь на то,что у них все так работают. Как законно отказаться от доплаты за перерыв и использовать его для своих нужд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение