Женщина хочет составить завещание - выгодно ли ее дочери в Германии принять наследство?

• г. Темрюк

Пожилая женщина хочет составить завещание, поделить имущество (дом) между двумя дочерьми. Старшая живёт в России, а младшая живёт на ПМЖ в Германии. Вопрос: выгодно ли фактически жителю иностранного государства принять долю наследства или оформление документов на принятие потребует с налогами и вычетами больших денежных затрат практически в размере полученного наследства?

Ответы на вопрос (2):

Смотря во сколько оценивается наследство.

Размер госпошлины будет одинаков для обеих дочерей..

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Если вторая дочь проживала вместе с наследодетелем и продолжит проживать в этом же доме после смерти - она освобождается от уплаты госпошлины.