Проблемы с получением страховки на машину мужа из-за неопытности вождения - связь с ограничениями уплаты и возможности ездить

• г. Назрань

Меня отказались прописать в страховке на машину мужа, якобы ссылаясь на неопытность вождения (я получила права год назад) а если сделать страховку неограниченную то я могу ездить... вопрос - если у меня нет денег и я вношу оплату в 3 т р с определенным сроком, то я не могу ездить. Но если оплачиваю все 7 тыс р то могу... в чем логика? Смысл?

Ответы на вопрос (1):

Цитата.

"ОСАГО — полис обязательного страхования

ОСАГО — обязательный вид страхования для всех водителей на территории России, действующий с 2003 года. Обязанность приобрести полис распространяется и на иностранных граждан, управляющих автомобилем, если у них отсутствует или закончилась страховка «Зелёная карта».

Собственник транспортного сре?дства (ТС) обязан приобрести полис в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля. До истечения этого срока, по мнению Верховного суда, водитель всё же имеет право управлять ТС без ОСАГО.

С 2012 года отменена рукописная доверенность на управление транспортным средством, поэтому наличие ОСАГО является обязательным условием, подтверждающим право нахождения за рулём не собственника автомобиля. Допуск к управлению ТС водителя, не вписанного в страховку, — запрещён, даже если на соседнем сидении находится владелец.

Кто может не покупать ОСАГО

Страховку ОСАГО можно не приобретать, если транспортное сре?дство:

развивает максимальную скорость не более 20 км/час;

не входит в перечень ТС, на которые распространяется законодательство о допуске к участию в дорожном движении;

принадлежит Вооружённым силам РФ (за исключением транспорта, используемого для обеспече?ния хозяйственной деятельности);

зарегистрировано в иностранном государстве, при наличии действующего страхового полиса «Зелёная карта»;

на гусеничном ходу.

Также по ОСАГО не страхуются прицепы к легковым автомобилям, принадлежащим физическим лицам.

Комментарий Верховного Суда

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на принадлежащие гражданам прицепы к легковым автомобилям (подпункт «д» пункта 3 статьи 4 Закона об ОСАГО).

Источник: Постановление Пленума ВС по ОСАГО

От чего защищает полис

По ОСАГО страхуется ответственность водителя за вред, который он может причинить жизни, здоровью или имуществу других лиц в результате дорожно-транспортного происшествия. Водителю — виновнику ДТП никаких выплат на ремонт и восстановление его транспортного сре?дства и прицепа к нему, перевозимого ими груза и установленного на них оборудования, не осуществляется.

Страховой полис не защищает (выплаты не производятся):

если в страховке указан иной автомобиль, чем тот, который попал в ДТП;

в части возмещения морального вреда и упущенной выгоды;

при участии ТС в соревнованиях, испытаниях или учебной езде на специальных площадках;

в части возмещения ущерба окружающей среде;

если вред был причинен перевозимым в транспортном средстве грузом, когда перевозка такого груза должна была быть застрахована в соответствии с иным видом обязательного страхования;

в части возмещения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, в случаях, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законодательством об иных видах страхования;

в части возмещения работодателю убытков, вызванных причинением вреда его работнику;

если вред был причинен при погрузке или разгрузке транспортного сре?дства;

повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов и ценностей;

в случае причинения вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров при их перевозке, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с иным видом обязательного страхования.

Комментарий Верховного Суда

Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного сре?дства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного сре?дства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного сре?дства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т. д.).

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного сре?дства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного сре?дства).

Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного сре?дства в дорожном движении (например, опорно-поворотное устройство автокрана, бетономешалка, разгрузочные механизмы, стрела манипулятора, рекламная конструкция на автомобиле), не является использованием транспортного сре?дства (абзац второй статьи 1 Закона об ОСАГО).

Источник: Постановление Пленума ВС по ОСАГО

Внутренняя территория

C 1 марта 2008 года из Закона «Об ОСАГО» изъят пункт о том, что страховая компания освобождается от выплаты страхового возмещения, если вред был причинен при движении транспортного сре?дства на внутренней территории организации. Таким образом, за ущерб, причинённый в результате ДТП, во дворах, жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и подобных прилегающих к дорогам территориях, страховая компания должна производить выплату в общем порядке.

Срок действия полиса и период использования ТС

Договор ОСАГО по общему правилу заключается сроком на 1 год, за исключением:

так называемых транзитных или коротких страховок, приобретаемых для следования к месту регистрации (МРЭО) или прохождения техосмотра (срок страхования до 20 дней);

при страховании автомобилей граждан или юридических лиц, зарегистрированных в иностранных государствах (срок страхования от 5 дней).

При заключении договора страхования сроком на 1 год, в целях уменьшения стоимости полиса, физическое лицо может заключить договор ОСАГО, предусматривающий ограниченный (сезонный) период использования транспортного сре?дства, например, в какое-то определённое время года (особо актуально для владельцев мотоциклов). Минимальный период страхования составляет 3 месяца.

Для юридических лиц то же предусмотрена возможность приобрести «ограниченный» («сезонный») полис ОСАГО, но с оговорками: минимальный период использования составляет 6 месяцев и применяется только к спецтехнике (снегоуборочным, сельскохозяи?ственным, поливочным и подобным транспортным сре?дствам).

Если период использования ТС, указанный в страховке, закончился, а срок действия полиса нет, то договор ОСАГО считается действующим.

Льготный месяц по ОСАГО

В редакции Закона «Об ОСАГО» от 25 апреля 2002 было предусмотрено, что договор автоматически продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до его истечения не уве?домил страховую компанию об отказе от продления. При этом новый договор считался действительным, даже при просрочке платежа на 30 дней. Т. е. клиент мог один месяц, после окончания ОСАГО, управлять автомобилем фактически без страховки. Этот период и получил название льготного месяца по ОСАГО.

С 1 марта 2008 года, положения закона об автоматическом продлении страховки и льготном месяце по ОСАГО были изъяты из закона и на сегодняшний день не действуют.

«Ограниченная» и «неограниченная» страховка

Физические лица могут заключать договор ОСАГО, как указывая конкретных водителей, допущенных к управлению транспортным средством, на которых распространяется действие полиса — «ограниченная» страховка, так и без указания — «неограниченная» страховка.

«Ограниченная» страховка предусматривает возможность расширения перечня лиц, допущенных к управлению ТС и исключение их из этого списка. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию с соответствующим заявлением. Плюсом ограниченной страховки является её более низкая цена, и участие всех указанных водителей в системе накопления скидки за безаварийную езду — «КБМ».

«Неограниченная» страховка распространяет своё действие на любого водителя, который на законном основании управляет ТС (например, устное разрешение собственника или нотариальная доверенность). Внесение каких-либо изменений или дополнений в «неограниченное ОСАГО», когда вы хотите передать управление другому лицу — не требуется. Недостатком страховки «без ограничений» является её более высокая цена, и специфический характер подсчёта скидки за безаварийную езду".

Отсюда: Подробнее ➤