У нас в городе есть квартира, которая досталась мужу по наследству (оформлена на мужа), в ней никто не прописан.

• г. Йошкар-Ола

С мужем жили раздельно, он переехал (и прописался) в поселок в Ленинградскую область. 3 года общались по телефону и каждое лето он приезжал к нам с сыном. У нас в городе есть квартира, которая досталась мужу по наследству (оформлена на мужа), в ней никто не прописан. Весной 2009 года узнали, что муж умер осенью 2008 года. Нотариус в Ленинградской области (по телефону, письменно я не обращалась) говорит, чтобы оформить наследство (квартиру в нашем городе) необходимо принести справку с администрации поселкового совета Ленинградской области, где проживал и умер муж, подтверждающую фактическое принятие мною наследства после смерти мужа, иначе она откажет в выдаче свидетельства в связи с истечением 6-месячного срока. У меня на руках есть лишь квитанции по оплате коммунальных услуг за все годы и договор, по которому я сдавала эту квартиру квартирантам. Что нужно, чтобы администрация поселкового совета Лен. области выдала справку о принятии наследства? Что вообще нужно делать в такой ситуации?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена , в данной ситуации вам проше обратиться в суд ,т.к. квартиру вы сдавали квартирантам после смерти мужа ,т.е. фактически вы приняли наследство ,но для обращения вам необходимы документы : свидетельство о смерти мужа , свидетельство о браке (если есть ) если нет , то свидетельство о рождении ребенка ,т.к. наследниками по закону 1 очереди являются :супруга,дети , родители наследодателя.; документы на квартиру, договор найма . квитанции и госпошлина