Суд признал права моего брата на квартиру, но как защитить его интересы при выселении бывшей жены?

• г. Москва

Мой брат с 2010 года в разводе с женой. Она уже побыла второй раз замужем, сменила фамилию, муж умер, но в квартире брата (фонд мо служебная, он военный пенсионер) до сих пор зарегистрирована. Он подал в районный суд иск о снятии с рег. учета. Суд не удовлетворил его иск. После решения суда она въехала без его ведома в квартиру и завезла все вещи, которые до этого вывезла также без его ведома. Суд второй инстанции удовлетворил его иск. С 12 апреля она снята с рег. учета и на выселение ей дано 5 дней. (Решения суда еще нет на руках). Имеет ли он права не разрешить ей вывозить из квартиры вещи без предъявления на них документов. Документов у нее нет. Нужно ли ему вызвать полицию при вынесении вещей. Может ли она подать на раздел имущества без документов на него. Существует ли срок давности. Часть имущества в свое время она уже продала. Подскажите как ему быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (14):

Если у него есть документы, то нужно вызывать полицию

Так может он не разрешить ей вывозить вещи и может ли она делить их через суд. существует срок давности.

Срок давности 3 года.

Можете разрешить не вывозить. Нет документов - никак не доказать чьи вещи.

Так может же он не разрешить ей вывозить вещи без документов даже в присутствии полиции

Светлана, вопрос у Вас спорный, на него нельзя дать однозначный ответ. Имущество совместно нажитое, пусть разделит, получит решение суда, где будет написано, что конкретно вот это её имущество и тогда своё пусть и вывозит.

Можете не разрешить.

Совместно нажитое. а как же срок давности с 2010 года они в разводе. да и гараж, стенку, кресло она уже давно продала.

Срок давности применяется судом только и то по заявлению заинтересованной стороны.

Всё, что на словах - силы не имеет.

В любом случае срок давности существует и при его заявлении он должен быть учтен

Даже срок давности применяется в Вашем случае интересно. не с 2010 года, а с момента когда супруг или супруга узнали о нарушении своего права на совместно нажитое имущество. датой отсчета можно признать и дату попытки выехать со всем имуществом второй раз.

Так значит делить по суду совместно нажитое имущество все равно придется и разделят его пополам а на то на что нет документов в суде не будут обращать внимания

Вы абсолютно правы, Светлана