Как не живущему в квартире оплачивать коммунальные услуги и спорить с неравным расчётом по квадратным метрам?
₽ VIP

• г. Таганрог

В конце 2008 года я купил квартиру (стройвариант), некоторое время делал ремонт, благоустраивался. С июня 2009 года по объективным причинам ремонт пришлось приостановить и с тех пор квартира стоит как-бы на консервации. Всё это время, до сих пор я регулярно оплачиваю комунальные услуги, а когда попробовал обратиться в ТСЖ о временной приостановке оплат хоть каких-либо услуг, то мне сказали, что несмотря на то, что я там не живу, по закону я должен оплачивать пользование лифтом, уборку придомовой территории и подъезда, вывоз ТБО, обслуживание и ремонт дома. Электрический счётчик, газовый и водомер у меня установлены, а так-же установлено и узаконено индивидуальное отопление, так-что за это я пока не плачу, а вот за всё остальное хотелось бы узнать у Вас. И ещё один вопрос меня волнует. Дело в том, что рассчёт всех комунальных платежей производится от кв. м. жилого помещениия и где-же логика, если в моей 100-метровой квартире будут прописаны 3 человека, а в соседней 50-метровой прописаны и живут 5 человек. Ведь они и лифтом пользуются больше и мусора от них естественно больше и т. д., так-вот в связи с этим хотелось бы узнать можно ли как-то оспорить существуещее положение дел? Заранее благодарен, с ув. А.С.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр Сетракович, г.Таганрог!

Оплачивать коммунальные услуги за принадлежащую вам квартиру вы обязаны независимо того проживаете вы в ней или нет.

Размер коммунальных платежей зависит как от площади квартиры, так и от числа зарегистрированных в ней граждан.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 18 мая 2010г

18:58 уф.вр.

Уважаемый Александр Сетракович !

В данном случае нужно руководствоваться Жилищным Кодексом РФ,

далее сокращённо ЖК, а именно статьями 153 и 155 ЖК:

Во-первых, согласно пункта 5 части 2 статьи 153 ЖК обязанность по

внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает

у собственника жилого помещения с момента возникновения права соб-

ственности на жилое помещение.

Во-вторых, согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собст-

венниками, нанимателями и иными лицами помещений не является ос-

нованием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услу-

ги.

В-третьих, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату

за жилое помещение и коммунальные услуги ( должники), обязаны упла-

тить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирова-

ния Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент

оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начи-

ная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты

по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного

в настоящей части размера пеней не допускается ( часть 14 статья 155

ЖК ).

Поэтому в данном случае следует руководствоваться не житейской логи-

кой, а ЖИЛИЩНЫМ КОДЕКСОМ РФ, что бы небыло неприятностей потом.

Судя по Вашей информации, Вы сделали многое правильно с этой ква-

ртирой, что бы обезопасить себя от лишних финасовых расходов.

Удачи Вам.