Надо ли сокращать моего отца, работавшего на шахте, из-за проблем с зрением? Как получить лечение и защитить его права?

• г. Новосибирск

Мой отец почти 20 лет проработал на шахте. Имеют ли право его сократить так как при проверке зрения сказали, что типо плохое? Ведь перед сокращением наверное они должны назначить лечение наверное. У него несколько лет тому назад была травма... Пособий не чего не дали... Просто закрыли это дело... Регресс получить не может. Куда обратиться можно. И можно ли пролечить глаза, а потом предоставить справочку, что все в порядке? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если травма была производственная, он может обратиться к руководству с просьбой помощи.Если отказ будет, тогда нужно доказывать профзаболевание, а затем возмещение материального и морального вреда в судебном порядке.