Пересмотр уголовного дела - возможность после отказа в рассмотрении кассационной и надзорной жалобы

• г. Кировск

Возможен ли пересмотр уголовного дела, если отказано в рассмотрении кассационной и надзорной жалобы. С момента последнего отказа прошел год.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! обжалование возможно

Спросить
Пожаловаться

Что конкретно можно ещё сделать в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! пишите жалобу в вышестоящий суд, обосновывайте свою позицию по делу

Спросить
Пожаловаться

Какими должны быть мои действия в следующей ситуации. После рассмотрения гражданского дела мировым судьей и апелляционной инстанцией, я подала надзорную жалобу. Но мне пришёл ответ об отказе рассмотрения дела кассационным судом! При чем здесь кассационный суд, если жалоба надзорная? Дело в том, что для кассационной жалобы время у меня еще есть, и я её не писала, а для надзорной истекал срок подачи 1 мая, поэтому я её написала и отправила. Но ни слова о рассмотрении или об отказе в рассмотрении надзорной инстанцией! Просто вернули все документы. Подскажите, пожалуйста, имела ли я право подавать надзорную жалобу без кассационной? Спасибо!

Направил жалобу в ВС, пришел ответ-"направляется в президиум Б... областного суда постановление судьи Верховного Суда РФ о передачи кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения? (Кассационный суд изначально отказал в рассмотрение моей жалобы)

Скажи, пожалуйста, какое решение должен принять суд надзорной инстанции, если при пересмотре дела в кассационной жалобе осужденная просила, чтобы в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции участвовал защитник, но адвокат не был извещен и в кассационном рассмотрении дела не участвовал.

Постановления об отказе в возбуждении уголовного дел обжаловано в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд, апелляционный суд и кассационный суд. Кассация вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Какие следующие этапы обжалования? Надзорная жалоба в Верховный суд (либо слово «надзорная» не указывается т.к. раз отказ в передаче не является надзорной). В случае отказа Верховного суда, какие следующие этапы подач жалобы?

При рассмотрении кассационной жалобы в 2009 году по уголовному делу, судья повторно участвовал в рассмотрение уголовного дела в кассационной инстанции.

Является ли это основанием для пересмотра по открывшимся обстоятельствам ст. 413 УПК РФ.

Прошу разъяснить срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Я прошёл суды 1 и 2 инстанции, подал через 6 месяцев после вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, через 3 мес. получил отказ в передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции, через месяц подал надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, через 2 мес. получил отказ в рассмотрении дела по существу. От какой даты отсчитывать годичный срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, от даты вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, либо от даты определения президиума Мосгорсуда об отказе о передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции. Спрашивал у 2-х юристов, получил разные ответы. И еще, на каком основании мне не выдают заверенные копии постановлений судов 1 и 2 инстанций, которые я прилагал к надзорной жалобе.

В июле 2012 года заинтересованному лицу вынесено определение областного суда об отказе истребованного дела в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. (Президиума областного суда).

В течение 6 месячного срока прокурор, участвующий в деле, подает представление. Суд возбуждает кассационное\надзорное производство.

Т.е. поступили в надзорную инстанцию - жалоба и представление прокурора. Представление через 3 месяца после отказа в возбуждении по жалобе. По смыслу ГПК судьей должно выноситься только одно определение по одному делу.

Как доказать, что после отказа судьи, у них возможно только надзорное производство в суде надзорной инстанции ВС РФ.

Я заявитель. Прокуратура на другой стороне. Заранее всем огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить ходатайство о продлении срока подачи надзорной жалобы, если при подаче жалобы была допущена техническая ошибка? Я - участник рассмотрения уголовного дела, не писала кассационную жалобу (писал адвокат и ее подзащитный), хотела написать на основании их отказа сразу в надзорную инстанцию, но не перепутала название жалобы, отказ на рассмотрении кассации мне уже пришел. Будет-ли это считаться технической ошибкой?

Подала в Верховный суд надзорную жалобу на кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам, на что получила определение судьи об отказе в передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Бороться буду до последнего, считаю нарушены мои права и законные интересы.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение