Для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения?

Читайте также:
• г. Белгород
Вопрос №12450579

Направил жалобу в ВС, пришел ответ-"направляется в президиум Б... областного суда постановление судьи Верховного Суда РФ о передачи кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения? (Кассационный суд изначально отказал в рассмотрение моей жалобы)

Ответы на вопрос:

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
25.04.2017, 22:45

Если дело направлено в коллегию для рассмотрения в судебном заседании - значит, шансы есть, и нужно готовиться к судебному заседанию как можно тщательнее. Отмен или изменений решений в кассации мало, но есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2017, 22:46

Да, Ваша кассационная жалоба будет рассматриваться указанным судом и возможно требования жалобы будут удовлетворен.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.04.2017, 22:46

Не питайте лишних иллюзий. Вполне возможно Верховному суду РФ не хочется возиться и брать на себя лишнюю работу.

Не зная документов и сути спора точный ответ дать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
25.04.2017, 22:46

Это значит, что вашу кассационную жалобу будут рассматривать по существу и нужно готовиться к судебному заседанию

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что мной нарушено? Как исправить?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Юрист г. Кривой Рог
25.09.2017, 14:48

Галина Ивановна. Добрый день. Но должны быть указаны в определении недостатки, которые надо устранить. И должен быть указан срок устранения Не иначе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2017, 14:48

Здравствуйте! Нарушено только можете быть одно условие. Если Вы обжалуете решение мирового судьи, то решение мирового судье не подлежит обжалованию в Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Вторая кассация

Верховный суд Татарстана отказали в передаче на рассмотрение в кассационный суд. в какой суд писать жалобу на отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Юрист г. Москва
15.09.2019, 20:54

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
15.09.2019, 21:21

Здравствуйте, Айрат!

Если по гражданскому делу то в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

(ст. 377 ГПК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
15.09.2019, 21:25

Вам сейчас вот сюда.

12 сентября Пленум ВС РФ решит, когда заработают новые суды общей юрисдикции

Очередное заседание Пленума ВС РФ состоится 12 сентября в 10:00. На нем рассмотрят вопрос о дне [b]начала деятельности новых кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции.[/b] С этого дня вступит в силу Закон о процессуальной реформе.

Документ: Информация ВС РФ от 11.09.2019 (http://vsrf.ru/press_center/news/28176/)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям,

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Фирма г. Дзержинск
03.11.2013, 21:25

Нужно было обжаловать отказ областного суда в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Филюк В.П. 4.1
Адвокат г. Самара
03.11.2013, 21:40

Добрый вечер !

Ответ на Ваш вопрос - в ГПК РФ. Уточните по какой категории дела было принято решение и в чем сущность спора.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Юрист г. Владивосток
08.12.2013, 18:35

Уважаемая Ирина. Вы вправе подать жалобу в ВС РФ. В отказе в передаче кассационной жалобы должно быть указано в какой срок вы вправе обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Юрист г. Липецк
05.04.2016, 23:40

Тогда надзорная жалоба в верховный суд России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 10:18

В Президиум областного суда и подайте, как Вам указал Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.03.2016, 11:09

В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано - ОСНОВАНИЯ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Если да то есть ли потребность в приложении копии постановления судьи областного суда об отказе?

При наличии постановления судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции, которая была адресована в Президиум областного суда, могу я подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции? Если да то есть ли потребность в приложении копии постановления судьи областного суда об отказе?

Адвокат г. Севастополь
14.11.2019, 12:47

Вы можете подать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

С 1 октября произошли изменения я в порядке подачи. Теперь вы подаете жалобу через суд первой инстанции и решения судов, которые обжалуете, не прикладываете.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
14.11.2019, 13:00

Здравствуйте!

Если вы подавали жалобу в президиум областного суда, следующая инстанция для вас - судебная коллегия при Верховном Суде РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям,

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Спор был с банком! О признаний недействительным условий договора!

Адвокат г. Вологда
03.11.2013, 21:59

Исчерпаны все способы защиты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
03.11.2013, 22:03

В верховный Суд нужно подать жалобу не на решение мирового суда по существу спора, а на решение областного суда о передаче кассационной жалобы на рассмотрение. Если это решение отменят, то облсуд должен будет рассмотреть кассационную жалобу по существу. И только тогда, в случае несогласия с решением, Вы будете обжаловать дальше, в Верховный Суд, уже по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Жалоба в ЕСПЧ, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

Возможно ли подать жалобу в Европейский суд по правам человека, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Юрист г. Севастополь
11.04.2019, 20:53

Здравствуйте!

Неправильно составлены документы были, раз проиграли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.04.2019, 21:30

Такая подача возможна, если имеются нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней.

Исчерпание всех национальных средств судебной защиты прав является необходимым. К ним также относится и кассационное обжалование по ГПК РФ (исключая жалобу Председателю ВС РФ).

Определение судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения не является запретом для подачи жалобы в ЕСПЧ.

Обращаю Ваше внимание на необходимость соблюдения сроков обращения в ЕСПЧ.

На данный момент он составляет пока что 6 месяцев, в будущем будет сокращен до 4 мес.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение